Aza Yuldashev

Имеет ли право учитель заставлять ходить на факультатив?

У нас в школе есть факультатив (он даже стоит в отдельном расписании) - Мир Человека. Когда я последний раз там была, нас заставляли писать брачное объявление, а потом показывали его на весь класс. С тех пор, я на этот урок не хожу. А вчера, когда я снова ушла, классная позвонила моей маме с требованием, чтобы я вернулась в школу. Скажите, это вообще правильно? Имеет учитель требовать это от меня? Зы. Оценки в четверти не выставляют.

Этери Циклаури

Почитай школьный устав. Можно попросить у классного руководителя или у директора. Но у нас, насколько помню, на факультативы ходить не заставляли. Мы обязаны были присутствовать на уроках, остальное - по желанию. Так что не думаю, что у учителя есть права, позволяющие принуждать ученика к посещению факультативов.

Ссыв Агощ

Раз внесли факультатив в школьную программу - значит имеет право.

Мм
Ммммм

Нет, не обязаны. Факультатив - это по определению необязательный, нерегулярный курс, выбираемый по желанию.