Мария Шабанова

У рыбки петушка постоянно дырявится хвост

Аква на 18,5 л. Воду меняю раз в неделю 30%. Фильтра, компрессора нет. Температура +24гр. Грунт (5-7мм) натуральный+крашенный+парочка стеклянных шариков. Рыбы: петушок и 5 мелких, которые как мне сказали- Данио рерио, но они по 3см максимум и сказали, что бОльшими не вырастут. Из растений роголистник, роталла индийская, хемиантус микрантемоидес и капуста водяная. Несколько маленьких меланий, 2 малюсениких катушуки. Петушок живёт месяц, мелкие: двое 3 недели, трое 2 недели. Грунт пока не сифонила, на выходных планирую.
У петушка в последнее время в плавнике (в хвостовом обычно) часто появляются дырочки 1-3мм. Началось 2 недели назад: хвост наполовину почти рассёкся. Залечила мелафиксом домашнего приготовления. Но теперь дырочки почти каждый день новая всю неделю- одна зарастёт, другая появится.
Поведение всех рыб весьма задорное, у всех отличный аппетит. Кормлю замороженными мотылём и коретрой раз в день+ раз в неделю голодный день.

По поводу того, что это соседи, сомневаюсь.... Они безобидно выглядят. На фото чуть-чуть видно. Тяжело их сфоткать- уж больно шустрые они

сюда не могу добавить фото. вот на freespace:
http://freespace.by/download/e0b1be4072

Александра Терюшкова

Хвостик откушали рыбки. Попробуйте петушка посадить отдельно.