Anvar Fazilov

Вопрос про ОПК. Опять.

Насколько мне известно, первоначально церковь под каким-то другим названием этого предмета пыталась продавить в школы Слово Божие. Когда представители светского общества возразили против этого (письмо 10 академиков - самый известный факт этого противостояния) , все вдруг заговорили о необходимости знания православной культуры для понимания художественных произведений. То есть исходно такой необходимости не было? Откуда она взялась? Не лицемерие ли это?

Денис Ильин

Ну да, закон божий этот предмет назывался. Известно письмо покойного патриарха Алексия, в котором тот призывает назвать предмет иначе, если будет сопротивление его введению.

Максим

конечно, лицемерие. . и беззастенчивое навязывание...

Катюшка Кравченко

Это -большая политика. А она всегда выстраивается на лицемерии, прикрываемом игрой в красивые слова..

Лилия

"хоть тушкой, хоть чучелом, "

Татьяна Мартынова

Надо вводить не "Слово Божие", а историю религий, и основы веры каждой из конфессий.

Например 1 четверть - православие, 2 четверть - буддизм, 3 четверть - мусульманство, и тд.

Для того чтобы человек знал чему учит каждая из религий, от чего какая религия пошла, знал основные учения.
И мог отличать Ноя от Моисея, мормонов от баптистов, и знал сколько рук у Шивы, и кто это вообще такая 🙂

По крайней мере многим на этом форуме такой предмет бы не помешал ))

Ирина Якунина

Они так и будут ее проталкивать под разными предлогами.