Пл
Плохой

Посмотрел я учебник ОПК.. . >>>

Тут, например, есть. И что-то не понял, где там вообще православная культура? Сплошная церковная догматика в изложении "для даунов".
Это учебник "кривой", или предмет все же стоило называть как-то вроде: "Начальное б-гословие"?

ОК
Олег Карпенко

для того и вводили предмет, чтобы детям мозги вынести....

Михаил Арсеньев

вот интересно, вы ожидали действительно какого то ноу-хау?))

Юра

Просто они двигают свою идеологию всеми силами

Наталья

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

190. За отвлечение, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру Магометанскую, Еврейскую или иную не Христианскую, виновный приговаривается:
к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет.

191. Отступившие от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру не Христианскую, отправляются к духовному начальству прежнего их исповедания, для увещания и вразумления. До возвращения в Христианство они не пользуются правами своего состояния и на всё сие время имение их берётся в опеку.

198. Родители, которые, быв по закону обязаны воспитывать детей своих в вере Православной, будут крестить их или приводить к прочим таинствам и воспитывать по обрядам другого Христианского исповедания, присуждаются за сие:
к заключению в тюрьме на время от одного года до двух лет.
Дети их отдаются на воспитание родственникам Православного исповедания, или, за неимением оных, назначаемым для сего от правительства опекунам, также Православной веры.

201. Священнослужители других Христианских вероисповеданий, которые заведомо допустят Православных к исповеди, причащению или елеосвящению, или же детей их к крещению или миропомазанию по своим обрядам, подвергаются за сие:
в первый раз удалению от мест на время от шести месяцев до одного года;
а во второй лишению духовного сана и отдаче под надзор полиции.

209. За допущение малолетних Христиан производить духовные обряды по жидовской вере, или иной какой-либо ереси, или же участвовать в оных, родители сих детей или воспитывающие их подвергаются, так же как за совращение совершеннолетних в раскол:
наказанию, выше сего в статье 207 определённому.
Сами малолетние, производящие сии обряды,
отсылаются: способные к военной службе в батальоны и полубатальоны военных кантонистов, а неспособные – на казённые фабрики.

И т. д. и т. п.

Машенька Лютенко

Алексий же признавался что если не удастся протолкнуть закон божий, следует изменить его название и протолкнуть в школы под названием ОПК, что и наблюдаем.

Олька Брыкова

мне Кураев нравится, хотя почти всегда нас ругает... пусть будет такой учебник, это лучше чем блавадская, рерихи и т. д.

Рустам Халиков

Для начала - подойдет... Но Кураев выражает свои мысли своеобразно...

Тамерлан Эгиев

Хороший учебник. Для возрождения стремления понять наше прошлое и настоящее - самое то.
Но важно, чтобы преподаватели были еще лучше самого учебника.
В противном случае, содержание учебника может превратиться в инструмент для бесконечного морализаторства, демагогии, резонерства и запугивания.

В России мало кто знает православное христианство, православную культуру. Эта культура (вместе с вообще какими-либо понятиями о культуре) истреблялась четыре последних века на Руси тщательнейшим образом (начиная с последователей Иосифа Волоцкого) . Радостно, что хотя бы таким способом можно что-то восстановить.

Алтынбек Султанов

да конец приходит религиям! вот и лезут попы с мракобесием в школы !

Сергей

И зачем детям засирать этим мозги? Православной культуры там нет, потому, что ее никогда и не было.