Иван Тучин

у кого нибудь есть фотография Введенского кладбища?

просто в инете есть отдельные памятники, а хотелось бы посмотреть в чем в целом это кладбище так известно.

Валерия

Фотографий нет, но в молодости была там, наслушавшись слухов о том, что если на стене усыпальницы написать свое желание, оно сбудется. Ездили с подругой. Запомнилась беседка барона Эрлангера и 5 старых-старых склепов, стены которых исписаны желаниями. Склепы очень старые, поэтому особенного желания там находиться не было. Вообще лучше без надобности туда не ехать
А это небольшой копипаст об истории кладбища: Введенское кладбище основано в 1771 году, во время эпидемии чумы, в XVIII-XIX веках называлось Немецким кладбищем, так как там преимущественно хоронили лиц католического и лютеранского вероисповедания в народе называемых «немцами» .
В XIX в. здесь были перезахоронены останки сподвижников Петра I: генерала Франца Лефорта и генерал-адмирала Патрика Гордона.
Есть на кладбище могила с кандалами, висящими по бокам ограды – это могила «святого доктора» Гааза Федора Петровича (1780-1853). Он являлся главным врачом московских тюрем. Много сделал для облегчения участи заключенных – ввел облегченные «гаазовские» кандалы и отменил нанизывание арестантов на прут во время прогона по этапу. Говорят, что памятник доктору поставлен на деньги, собранные заключенными.
Также на кладбище похоронены сын и внук Л. Н. Толстого, семья Алексеевы – родственники К. С. Станиславского.
в начале 11-го участка стоит мавзолей семейства Эрлангеров (перестроен в православную часовню) . Чуть дальше виднеется надгробие Г. Лиона и А. И. Рожновой - колоннада с мозаичной картиной, выполненная в духе «Острова мертвых» Беклина.
На 23-ем участке стоит надгробие работы скульптора Л. Альткона на могиле известных артистов братьев Роберта и Рафаила Адельгеймов.
Во время Великой Отечественной Войны на территории Введенского кладбища были похоронены французы - летчики, сначала эскадрильи, а затем и авиаполка "Нормандия-Неман",
Также здесь находится братская могила немецких солдат, умерших в российских госпиталях во время Первой Мировой Войны.