Эрнис Султанов

Как потянуть время гражданском процессе ?

Сужусь с ГИБДД требуют возмещение ущерба мол за перегруз. Прислали документы спустя 2 года 10 месяцев. 4 марта суд. Можно как то проятнуть 2 месяца? Чтобы прошел срок давности.

Александр Лозинский

они без твоего участия проведут
я тянула так: написала заяву, что не получила повестку в суд, как правило повестку по почте присылают, без уведомления

может вот это поможет, найди в инете:
ЗАТЯГИВАНИЕ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА В ГРАЖДАНСКОМ

И АРБИТРАЖНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

А. В. ЮДИН

Юдин А. В. , докторант кафедры гражданского процесса Санкт-Петербургского государственного университета, доцент кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права Самарского государственного университета, кандидат юридических наук.

Реализация принципа законности в гражданском судопроизводстве возможна только при условии соблюдения всеми участниками дела норм гражданского процессуального права. Одним из требований, предъявляемых Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее - ГПК) к поведению лиц, участвующих в деле, является требование добросовестности (ч. 2 ст. 35 ГПК) . Недобросовестное поведение моделируется законодателем через установление санкций за ненадлежащее процессуальное поведение в виде злоупотребления процессуальными правами. Одной из форм недобросовестного поведения является затягивание судебного процесса . ГПК в отличие от Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК) , оперирующего термином "затягивание судебного процесса", прямо не использует указанное понятие, однако формулировка ст. 99 ГПК о "противодействии правильному рассмотрению и разрешению дела" подразумевает поведение, направленное на затягивание процесса.

--------------------------------

В настоящей статье анализируются ситуации затягивания процесса, вызванные виновными действиями лиц, участвующих в деле. Затягивание процесса в результате неисполнения своих обязанностей органом судебной власти не рассматривается в настоящей работе.

Термин "затягивание судебного процесса" может характеризовать как объективное, так и субъективное явление гражданского судопроизводства.

"Затягивание судебного процесса" в объективном смысле - это неблагоприятный для правосудия результат процессуальной деятельности, возникший вне связи с виновными действиями участников процесса. В данном случае "затягивание" - это диктуемая требованиями сложившейся процессуальной ситуации необходимость совершения определенных процессуальных действий, без которых правильное рассмотрение и разрешение дела становится невозможным. Так, по одному из дел, рассмотренных арбитражным судом, отмечалось: "В связи с тем что судебный акт по делу в части оспаривания ненормативного акта может затронуть интересы более 1300 лиц, что приведет к затягиванию рассмотрения первого требования, арбитражный суд определением от 19.07.2005 в соответствии с п. 3 ст. 130 АПК РФ выделил требование о признании недействительным Постановления администрации г. Тольятти от 30.03.1995 N 425 "Об изъятии земельного участка у СХАО "Р" и предоставлении его гражданам под садоводство" в отдельное производство" . Очевидно, что в данном случае пределы действия ненормативного правового акта и констатированная арбитражным судом необходимость привлечения к делу такого числа лица - это обстоятельства хотя и вызванные процессуальными действиями заявителя, оспорившего данный ненормативный акт, однако имеющие объективный хара

--------------------------------

Ибрагим Ибрагимов

Так срок уже прервался подачей искового заявления. Единственное, посмотрите подсудность, если подсудность нарушена, то сроки не прерываются. Исковое по Вашему местонахождению подали?

Иван

Срок давности привлечения к административной ответтвенности начинает течь с момента совершения правонарушения

Ра
Рамиль

срок давности прерван, не умничай