Ан
Анна

почему начала желтеть Сансевиерия

может кто сталкивался с этим
была насыщенно зеленая, где-то пол года назад перевалили в большой керамический горшок, до этого была в пластиковом маленьком
в уходе ничего не изменилось, место то же, полив такой же
а листья бледнеют и желтеют, но не отваливаются
в чем может быть причина?

а что теперь делать? (

поливаю раз в неделю стабильно

редко это или часто теперь не понимаю. раньше поливала так же и все было в порядке

Кирилл

В том то и дело, что пересадили в другой горшок. Похоже корни растения так его и не освоили, остались по верху, а вниз не пошли. Вы поливаете, а вся влага остаётся внизу. А дренаж на дно горшка клали? Если нет, то тем более там внизу скопилось очень много влаги, которой нет выхода. Сансы вообще не любят большие горшки, их корни не уходят далеко. Тем более у вас Сансевьерия Ханни, она вообще розеточная, сидит по поверхности. Горшок должен быть широким, но не глубоким, чтобы корни на 3-4сантиметра не доставали до дна горшка. Не бойтесь, выньте растение из горшка. Проверьте корни, если есть гнилые, удалите, обработайте углём.Ели сами внизу розетки сгнили, то выкиньте, оставьте здоровые. Посадите в сухой, водопроницаемый не тяжёлый субстрат. И не поливайте пока неделю, потом по чуть-чуть. Сансевьерии вообще лучше не долить, чем перелить.

Екатерина Комарова

Попробуйте почаще поливать, надо стараться не пересушивать земляной ком излишне. И не слишком ли близко горшок стоит к отопливаемым батареям? Растения этого не очень любят.
Листья сохнут, значит не работает корневая система, нужно смотреть, там видимо корневая гниль, нужно зачищать до здорового, подсушивать, сажать, а потом через недельку, аккуратный полив с Рибавом и НВ.

Юлия

Все же похоже, что растение залили.. . удали пожелтевшую розетку, или только желтые листья....

Латиф Муродов

Однозначно залили.

Милан Макаров

Поливайте не чаще раза в неделю, а лучше 1 раз в 2 недели это же суккулент! сейчас вашему растению требуется меньше влаги, ибо чем больше горшок тем реже полив, а вы пересади в бОльший горшок, следовательно и интервалы между поливами на до делать больше. Пожелтевшую розетку срежьте

Роман Архипов

Когда сансу поливают чаще 1 раза в две недели, то проблемы ищите в подгнивающих корнях. В любом случае назрела необходимость вытащить растение, отряхнуть землю и осмотреть корни, а заодно и промыть листья под душем.
Если же корни здоровы, основание сансы не размягчённое, то посадите её в свежий грунт с добавлением песка и горсточки угля, на хороший дренаж. Поливайте очень умеренно и поставьте на светлый подоконник, притеняя от прямых лучей солнца. Может именно освещения не хватает побледневшим листьям?

Александр

Может от старости, они тоже не вечные. У меня так же. Остальные листья бодрые и зеленые)))

Ruslan Silin

Согласна с Натальей Савченко, у меня так же было. Это скорей всего от старости. Необходимо оборвать желтые листья и продолжить ухаживать за цветком

Маргарита Надеждина

Поливайте пореже, на время уберите от солнца.

Нина

вы наверное пересадили и сразу обильно полили и напрасно
горшок видно больше и теперь залив получился
я свои поливаю 1-2 раза в месяц
вообще сансы больше любят тесноту
теперь не поливайте, дайте просохнуть почве