В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

подскажите пожалуйста . Основные свойства проявляют гидроксиды

Основные свойства проявляют гидроксиды
1) Sn (IV) ; 2) Na 3) S (VI) 4) N (III).
Напишите формулы соответствующих гидроксидов и уравнения реакций,
подтверждающих их основные свойства.
__________________________________________

Андрей Денисов

Гидроксид олова (IV) амфотерен, но кислотные свойства у него преобладают и он называется оловянной кислотой H2SnO3. То, что он проявляет основные свойства доказывает его реакция с кислотой: H2SnO3 + 4HCl =SnCl4 + 3H2O.
Гидроксиды серы и азота кислотные SO3 - H2SO4; N2O3 - HNO3.
Na2O - NaOH гидроксид натрия, -основание, растворимое в воде, щелочь:
2NaOH + H2SO4 =Na2SO4 + 2H2O - реакция нейтрализации.

Владислав Сапрончев

2) Гидроксид натрия - сильная щелочь, растворим в воде, нелетуч
Существование остальных гидроксидов врятли возможно в нормальных условиях, да и в ненормальных тоже)