Руслан Исаев

Посоветуйте какой фундамент выбрать? Винтовые сваи или плиту? Суглинок, высокий уровень грунтовых вод!

Ле
Лена

Ленточный. В нескольких местах ниже глубины промерзания (обычно более 2-х м) .
А плита вечно мокрая будет. Хотя ставили в Ступино 10-ти этажный, 4-х подьездный на плиту. Железа не мерено. Высотой 900 мм. Стоит.

Олег

Винтовые сваи если по карману лучше, а плита традиционно надежна. Посоветуйтесь с теми кто вам строит.

Ал
Александр

Оценивать состояние грнтов надо на месте. , однако, - плита на подвижных суглинках может лопнуть.

Таня

вес дома, конструкция, материалы.

Вика

бочки 200л вкопай и бетоном залей а на верх ленту! все будет дешевле и надежно!