Владимир Панков

Итоги договора о ненападении 1939 года (для СССР и для Германии) ???

Евгений

Германия невыполнила условия, напав на СССР 22 июня 1941 года. Данный пакт просто позволил Гитлеру выиграть время и зашорил Сталину глаза.

Александра Мансурова

1)Заключение советско-германского договора не входило в планы Советского правительства и явилось вынужденным шагом в той международной обстановке, которая характеризовалась мюнхенским сговором западных держав с Германией, их последующими тайными переговорами с германскими эмиссарами, срывом Англией и Францией переговоров с Советским Союзом о договоре по взаимной помощи против агрессии.
2) Многие документы и факты свидетельствуют о том, что правящие круги США, Англии и Франции больше всего помышляли не о защите мира, а о том, чтобы, застраховав себя от нападения гитлеровской Герани, направить ее агрессию против СССР. Дело шло к антисоветскому сговору Англии, США и Франции с Германией и Японией для войны против Советского Союза. На Дальнем Востоке фактически уже шла война Японии против МНР и СССР (боевые действия в районе реки Халхин-Гол) .
3)Советский Союз не первым, а последним обменялся с Германией обязательствами о ненападении. Англо-германская декларация от 30 сентября 1938 года и франко-германская декларация от 6 декабря того же года по существу дела представляли собой пакты о ненападении.
4)Договор СССР с Германией был ничем иным как договором о ненападении, об отказе от агрессии, о мире между двумя государствами. Он обеспечивал на какое-то время мир в значительной части Европы, избавлял от угрозы фашистского ига Прибалтийские республики, Западную Украину и Западную Белоруссию, а в лоно России возвращалась Бессарабия, отторгнутая Румынией в 1918 г. и т. д.

Что касается секретного протокола от 23 августа, то такова была международная практика того времени. Когда же утверждают, что протокол предусматривал раздел Польши, то такой подход не отражает всей сложности происходивших событий, ибо при его подписании советско-германские отношения характеризовались неопределенностью и было совершенно не ясно, как они будут развиваться.
5) Договор в большой степени повлиял на достижение свободолюбивыми народами благоприятного для них исхода Второй мировой войны. Он помешал «крестовому походу» против СССР, который мог быть выгодным лишь Германии. Он дал Советскому Союзу почти 22 мирных месяца, чтобы лучше подготовиться к обороне, к вероятной агрессии гитлеровской Германии против СССР. Договор воспрепятствовал противоречившему их национальным интересам блоку США, Англии и Франции с Германией, а тем самым способствовал созданию в надлежащее время антифашисткой коалиции народов и правительств.

В заключение освещения вопроса о советско-германском договоре следует отметить, что он отнюдь не ослаблял бдительность и боевую готовность советского народа и его Вооруженных Сил. Об этом свидетельствуют многочисленные факты усиления подготовки СССР к обороне в период от августа 1939 до июня 1941 гг.

Кристина Литвиненко

Интересно читать комментарии:)) . Получается марш в Бресте советских и немецких войск был так себе замыливанием глаз друг другу. А нападение ссср на Финляндию это что -, "козни империализма", а раздел Польши, когда за 10 после начала второй мировой войны (10-17.09.1939) немецкие войска вошли в Польшу, советские войска оккупировали Прибалтику, Зап. Украину, Буковину и т. д. То есть, об этом они не договаривались? . В то время когда "союзники" в первый же день оккупации Польши объявили гитлеру войну -сталин дружил с ним еще более полтора года. И что???? Готовился к войне? Нет!!!! Не потому ли вышел в эфир только через месяц после нападения гитлера. А гитлер напал -потому что иначе напал бы сталин - в стае выигрывает более агрессивный....