Мирза Мирзоев

Нужен совет в постройке теплицы

Хочу построить теплицу под поликарбонат размером 9 на 14 и высотой 3 метра поскольку размеры поликарбоната 2.10 на 6м туда как раз ляжет 14 листов. Но вот не решу никак из чего дуги делать длинна дуги будет 12 метров думал может из профиля 20*40 не маловат будет? ? Одни говорят что лучше построить теплицу ниже и уже но длиннее. Другие говорят что чем выше теплица тем плавнее перепады температур правда ли это? ? И еще вопрос о инфракрасных лампах для обогрева если лампа 250 ват то сколько ламп нужно в теплицу площадью 120 м2??

Женя Максимчук

Это у Вас целый зимний сад получается. Думаю, для таких размеров надо выбирать не полукруглую форму, а сваривать из металла каркас в виде домика и его уже обшивать поликарбонатом. То есть - не дуги. Не, все-таки сомневаюсь, как у Вас такая площадь крыши зимой снег выдержит.. . В общем, техническое решение мне пока непонятно, при таких размерах.

Назира

делайте, как китайцы: Односкатная, а с севера стена каменная. Чертежи есть в интернете. (Китайская теплица наберите в поисковике)

Александр Бочко

Ширина 9 метров - неудобно обслуживать. Поуже. И шаг между дугами покороче. И метал не менее1, 5 мм. Вот мой приятель делает, там написаны все характеристики.

Ан
Андрей

Лампы через каждые 2м (от края-1м) рисуйте план и считайте. Высокая дольше прогревается, разница температур большая будет на земле и под крышей. Лучше ниже, форточки сделайте. Я бы шире сделала (3 грядки, 2 прохода) : расход материала меньше на бОльшую площадь.

Антон Артемов

Я северные стороны делал всегда закрытые, приходилось несколько раз теплицы делать на севере жил, тепло лучше сохранить и материала тогда еще поликарбоната не было

Игорь Ковешников

мне муж сделал своими руками в апреле размер 3 на 5,сказал что такой вариант крыши экономичнее по расходу материалов, вот теперь жду зиму переживаю как теплица её переживет. сажала помидоры, урожай порадовал, правда сравнить не с чем, с нетерпением ждем следующего сезона

Елена Зимарева

Посмотри здесь - http://lilygold.ru/view_cats.php?id=79
Большая теплица с каркасом из дорожной сетки. Может даст толчок к правильному решению.
Удачи!