Сергей Горохов

чем можно обработать теплицу..

собрали помидоры, естественно было много гнилых, мне говорили, что это наносит вред почве, да вообще гниль-это болезнь. чем можно почву в теплице обработать???

Ева Матиева

можно обработать фунгицидными препаратами. противогрибковыми, то есть. но это не панацея. уберите все помидоры, ботву, смените землю хотя-бы в лунках, обработайте сейчас и весной. поддерживайте правильный климат- не переувлажнять....

Sergey Borschev

фитоспорин (проливать землю) или дымоную шашку ставить

Слава Горбачев

Точно, вам уже ответили - фитоспорин и шашка дымовая. Землю заколебаешься перетаскивать туда-сюда.

ba
barkov90

«Который год урожай в моей теплице гибнет от фитофторы. Как избавиться от этой заразы и сохранить теплицу на долгие годы?

Марина Зуева,

Кемеровская область, г. Гурьевск

Грибные заболевания растений – настоящая чума XXI века, - губят напрочь тяжелым трудом полученный урожай. Что только не делают владельцы земельных участков, чтобы избавиться от той же фитофторы: снимают 20-ти сантиметровый слой земли, переносят теплицу на другое место. Но споры сохраняются в конструкциях самой теплицы, в колышках-опорах, их может занести ветром с другого участка, и урожай снова гибнет.

Но не отчаивайтесь, фитофтору остановить можно. Есть простое и эффективное средство – серная шашка «ФАС» . Эта отечественная разработка основанна на проверенном веками способе окуривания серой, который использовался для обработки погребов, амбаров и винных подвалов. Специалисты подтверждают, что фумигация – гораздо более действенный метод обработки помещений, чем орошение.

Эффективность серной шашки многогранна - дым, выделяемый при тлении шашки, проникает во все уголки теплицы и уничтожает возбудителей грибных и бактериальных болезней; очищает деревянные и любые другие поверхности от грибка, плесени и гнили; обеззараживает и подсушивает помещения, поглощая влагу из воздуха; уничтожает насекомых-вредителей и их личинки; изгоняет крыс и мышей.

Самое время за осенние дни «оздоровить» свою теплицу, особенно если она имеет деревянные конструкции.

Для спасения урожая от фитофторы специалисты рекомендуют обработать теплицы накануне зимы, а весной еще раз для подстраховки повторить обработку. К тому же при этом дезинфицируется обширный верхний слой почвы в теплице (в зависимости от плотности почвы) и вам не нужно будет тратить силы на замену грунта.

Помимо теплиц, можно провести обработку подвалов, пустых парников и оранжерей, сено и зернохранилищ.

Использовать серную шашку очень легко. Для этого не требуется специальной подготовки. Просто следуйте инструкции на упаковке. Установите «ФАС» на полу в обрабатываемом помещении на негорючей подставке, зажгите шашку и выйдите на улицу, плотно закрыв за собой дверь. Время фумигации – от 24 до 36 часов в зависимости от площади помещения.

Серная шашка «ФАС» - это высокоэффективная и доступная по цене отечественная разработка, качество которой гарантировано высокими оборонными технологиями.

Удачи.

Аня Юрченко

вымыть стены с дизенфектором, потом обработать можно и шашкой и весной развести скипидар 1\10 и обработать все конструкции. по почве посеять горчицу. поливать редко, но обильно и обязательно мульчировать почву и для томатов обязательное проветривание. я раскидывала семена горчицы под снег, который заносили в марте -апреле несколько раз .еще нужно удалять пасынки, чтобы воздух свободно циркулировал.