Наталия Рылькова

Что означает термин субконто?

Сергей Русинов

это аналитика с чету бухгалтерского учета

это слово придумали в 1С

типа, счет 70 - зарплата.
Зарплату надо считать по каждому сотруднику отдельно.
Поэтому у счета 70 субконто - сотрудники. Можно смотреть расчеты по зарплате по выбранному сотруднику отдельно.

расчеты с контагентами (60.1, 60.2, 61.1, 61.1, 76) - там субконто контрагенты, а внутри контрагента - субконто 2-го уровня - договора. Поэтому, выбрав нужное субконто, можно мотреть расчеты отдельно по контагенту, а по контрагенту - отдельно по выбранному договору.