Улугбек Эргашев

Что означает термин «распоясаться»?

Дмитрий Иовенко

Пояс у древних славян выполнял различные функции. За пояс «закладывали» некоторые предметы, а другие – подвешивали к поясу. Например, меч, нож, оружие воины носили за поясом. К поясу в старину подвешивали зеркальце, игольницу, фигурки-обереги от нечистой силы и мешочки для денег. Такие мешочки называли «калита» . Одного из богатых московских князей Ивана Даниловича даже прозвали Калитой. Под этим именем он и вошел в историю.

Была у пояса еще одна задача – тайная.. . Завязанный на талии пояс приобретает форму круга. Символ круга в древности у большинства народов изображал солнце. У древних славян круг обозначал религиозный символ Бога Единого – Рода. И был оберегом. Значит, пояс тоже был оберегом, он живот оберегал. Ведь слово «живот» в древности имело значение «жизнь» . Таким образом, получается, что пояс жизнь оберегал, ограждал от напастей и нечистой силы. . Поэтому и получается, что носить его должен был каждый.

Когда рождался маленький ребенок, на него надевали поясок из теплой шерсти, перевитый материнским волосом. Первый поясок – первый оберег. И обладали эти пояса волшебной силой. Вырастали дети - уходили из дома. Мама достанет поясок, поглядит на него. Если пояс хороший чистый, значит у ребенка все хорошо. А если гниль появилась, плесень, значит беда, нужно спешить на помощь.

Выражение «распоясался» у древних славян означало потерять человеческий облик, отвернуться от своих предков и богов, вести себя неуважительно по отношению к окружающим, необдуманно, своими действиями подвергать себя и окружающих опасности.

Современное значение слова - стать распущенным, недисциплинированным, утратить всякую сдержанность. (Толковый словарь Ушакова.)

Гульмира

перед дракой (кулачный бой)
пояс снимали и. . наматывали на кулаки!)) )

дальше бились до первой крови))

Юлия Усачева

распуститься (вести себя распущенно )

Дмитрий Творанович

вести себя как попало, не обращая внимания на других, не слушать советов/указаний от старших.

Ольга Андрианова

Прихереть, Вести себя как долбанный псих

Дулат

РАСПОЯСАТЬСЯ это
РАСПОЯСАТЬСЯ, -яшусь, -шлешься; сое. 1. Развязать на себе пояс. 2. Стать распущенным, утратить всякую сдержанность (разг.) . Наглец распоясался. 2 несов. распоясываться, -аюсь, -аешься.

Виктор Карена

От рук отбиться, страх потерять, вести себя неприлично, типа того наверное.

Александр Макаров

Безпоясость - ритуальный, обрядовый древнерусский мужской пляс, мужчины снимали пояса и плясали расслабленно, словно пьяные, при этом отбивая дробь. Обычно накануне перед боем. Отсюда - распоясался..