Анна Долгих

Вот люди планируют базу на Луне, в космос рвемся. Но почему при всем этом нет ни одного подводного поселения?

Приемущества подводного города налицо. Подводная литосфера тоньше => можно работать на геотермальной энергии. Обилие паолезных ископаемых + практически неисчерпаемый источник энергии дает полностью автономное поселение

Представте сколько металлов (в том числе и золото) скрыто в подводной литосфере? что будет делать люди когда ископаемые на суше кончатся?

Саша

Речь идет не о том, что на Земле слишком много людей, поэтому часть нужно переселить под воду, а других отправить на Луну и Марс. Стремление в космос вызвано желанием выйти на новые горизонты познания.

Возможно, что со временем идея подводных городов получит развитие. Многое зависит от окупаемости проекта. Под воду подандобится доставлять кислород, продукты питания и куда-то девать продукты жизнедеятельности человека. Очень может быть, что сначала появятся подводные гостиницы или базы отдыха для любителей экзотики. Большинство же людей предпочитают ходить по твердой почве, а не сидет под куполом в океане.

Натусик

Вместо эпиграфа старый детский анекдот: Почему неудобно спать на потолке? - Одеяло всё время сваливается.

С подводными поселениями примерно то же самое. Почему нет поселений не только подводных, но и, например, на Эвересте? Не рядом с ним, а на нём самом? Неудобно жить, а выгод мало.
Давайте разберём предложенную программу по пунктам.
1. "Подводная литосфера тоньше => можно работать на геотермальной энергии" - это не совсем так. Тонкость подводной литосферы ВОВСЕ НЕ ТОЖДЕСТВЕННА обилию геотермальной энергии. Отчего ж при тонкой литосфере температура Мирового океана практически постоянна и равна +4'С по всей глубине, в том числе и у дна? Да, встречаются и подводные вулканы, и подводные источники горячей воды (чёрные курильщики) , но это исключение, а не правило. Даже в срединном разломе в Атлантике, где литосфера тоньше всего, - и там участков геотермального нагрева дна ОЧЕНЬ мало. И расположены они на большой глубине, где организация подводного жилища КРАЙНЕ трудна (как "на улицу" выходить будете, а?) .
2. "практически неисчерпаемый источник энергии" - пардон.. . это какой? Вот та самая геотермальная энергия? Ну уже разобрались. К тому ж океан велик, а вот этих участков с соственным подогревом - раз-два и обчёлся. Так что энергию придётся добывать как-то иначе, и кроме как ядерный реактор - ничего не подходит.
3. "Обилие полезных ископаемых" - сами по себе эти ископаемые на фиг не нужны, их не съесть. И добыча их имеет смысл только в том случае, если она ВЫГОДНА. То есть их можно будет продать. А теперь прикиньте стоимость добычи ну хоть того же золота. Его содержание в морской воде - 0,1 мг на тонну. 0,1 МИЛЛИГРАММА. Ну как - выгодно? Это золото будет даже не на вес золота, а.. . не знаю на какой вес. Кроме того, морская вода водится не только на океанских глубинах, но и на любом пляже. Кто мешает построить установки по добыче золота хоть в Сочи? Или, к примеру, на Камчатке? А всякие нефть и газ прекрасно добываются с морского дна уже сейчас, без экзотических наворотов.

Виталий Галкин

Возможно не столь безопасно, на случай войны или апокалипсиса . А еще на луне строят базы исследовательские ну и возможно военные тоже. Удар из космоса ( опаснее) а исследовать особо в морях и океанах нечего.

Та
Тамара

Потому что на самом деле никто никуда не рвётся.

Андрей Мякишев

Интересный вопрос. Опыты жизни под водой уже практиковались. Например командой Жака Ива Кусто. Они жили в подводных "домах". Да и сейчас строятся подводные отели, планируются подводные города (в Монако например) .
Но почему в космос рвемся? Во первых, космос это более интересно и более престижно. Во вторых, чтобы добывать полезные ископаемые под водой не нужно там жить, а чтобы исследовать например луну - нужно обязательно туда слетать, не обязательно людям - хотябы автаномным аппаратам- роботам. В перспективе там на Луне можно будет исследовав, добывать полезные ископаемые (Гелиий-3 если вдруг понадобится) , или построить там астрономическую обсерваторию и гигантский телескоп (свободный от атмосферного влияния) , да в конце концов можно организовать туда полеты космических туристов. И конечно такие сложные проекты дадут коллосальный толчек развитию науки и техники и определят место страны на первых ролях.

Екатерина

Никто не планирует базы на Луне. Чего ради? Делать там нечего, жизнь там дорогущая, удобств никаких, далеко, опасно, скучно.