Денис Петроченков

Мистический опыт – лушчее доказательство истинности религиозного знания Бога?

«Сладость Твоя в северном небе,
добротой Твоей исторгаются души.
Любовью Твоею слабеют руки.
От красоты облика Твоего немеют персты.
И в видении Тебя забывают о себе сердца
Ты единственный, сотворивший всё, что есть,
сокрытый, единый, создавший всё сущее»

папирус Булак (религиозный гимн древнеегипетской религии — 1775– 1675 год до Рождества Христова)

«Я сижу в моей келейке целодневно, целонощно,
и со мной любовь незримо, непостижно обитает:
вне вещей, вне всякой твари, но во всем и в каждой вещи,
то как жар, как пламя в блеске, то как облак светозарный,
под конец же слава солнца; словно жаром, греет душу,
и в горенье сердце тает,
и пронзают дух порывы умиленья о Предвечном …
Это все есть цвет прекрасный
страха Божья в верном сердце.
Я же, видя свет лучистый,
исполняясь ликованья,
не тому отнюдь ликую,
что сподобился тех светов;
но сиянье радость в Боге
мне внушает выше меры,
ум и чувства захвативши
и всецело изгоняя
все земные помышленья
Возлетает быстро ум мой,
пожелавши причаститься
силы явленного Света…
Тщетно! Всё, что он находит,
тварно; Цель, как встарь, далече.
Восскорбев и горько плача,
разгораясь в сердце крепко,
вне себя и в изступленьи»

Симеон Новый Богослов (около 949—1022 по Р. Хр. )

Адрюшка Rush

Ну а чем же еще доказать-то? Но тут надо аккуратно. Потому что в самообман можно впасть.

Андрей

Мистический опыт – лучшее доказательство, но только для самого человека, а не для окружающих

Тарасенко Наталья

Нет. Лучшим и единственным доказательство было бы предъявить означенного Бога, но с этим трудности.

Олег Талала

Да, так и есть.
Если человек занимается духовной практикой и получает результат, значит он на верном пути!

а если проходят годы, десятилетия, а результат никак не проявляется, то это проблема или с самим человеком (он не прилагает должных усилий) или проблема с самым духовным путём.

Ма
Мария

Да, только к нему надо относиться крайне осторожно. "Не все то золото, что блестит". Тут можно легко ошибиться и заблудиться.

Антоха

А как узнать - опыт ли это мистический или бред на грани сна и яви?... И доказательство - для кого?... Того, кто испытал, или испытавший всем трещит про свой опыт, доказывая, что узнал Бога?...

Равшан Азимов

Ну, тут с Вами трудно не согласиться.
Но, тогда возникает другой вопрос:
- Мистический опыт всегда индивидуален. КАК можно говорить о массовости религии в этом случае?
И, второе.
"Истинность религиозного знания Бога" может быть истинной (простите за тавтологию) , только для одного, конкретно взятого человека.
А так как в Природе каждая Сущность уникальна, то и Опыт будет уникален.
Соответственно, будет столько "истинностей",сколько людей, имеющих Опыт Личных Переживаний.
Значит, Богов больше, чем один?
Парадокс, правда?

Юл
Юлия

Ну, если Так учитывать, чо Бог переводиться и на другие языки, тут уже к любимому, который хочет быть рядом

Andrey Ur,eviche

на почту послал свои мистические истории

Миша Шангин

мистический опыт - доведение мозга до угнетенного состояния) ) тут все что угодно может привидеться. Так что не увлекайтесь, вредно для состояния организма)

Василий Иванов

Опыт опыту рознь. У католиков тоже есть свой мистический опыт, у харизматов свой. И каждый из них считает его истинным. Поэтому надо в таких вопросах уточнять чей это опыт.
И второе. От знания не бывает мистического опыта, бывает от духовного делания. Молитва, покаяние, пост, аскетика, борьба со страстями. Всё о чём учит православие.