Tatyana M

Мы с женой живем в гражданском браке. Скоро появится ребенок....

Мы с женой живем в гражданском браке. Скоро появится ребенок. Если ребенок получит фамилию отца, нужно ли будет отцу после заключения брака усыновить ребенка или нет?

Кирилл Романчук

Усыновлять своего собственного ребенка нет никакой необходимости

Elena Antonenko

Гражданский брак- зарегистрированный в ЗАГСе. Церковный брак- венчанные в церкви. Остальное- сожительство и блуд
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца.
Если ребенок рожден у матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, и отцовство в отношении его не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия - по фамилии матери. Если по желанию одинокой матери, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Алексей Сковпешков

поздравляю! ребенок это здорово, если вы об этом хотели сказать.. . Ага, после добавления стало ясно! Органы загса дадут вашу фамилию при условии вашего согласия на отцовство, так что второй раз подтверждать его не нужно будет

Настя Злобина

И что? Поздравляю. Вопрос то в чем? В Семейном кодексе, нет такого понятия как "гражданский брак" и она вам не жена, а простите-сожительница, слово конечно неприятное, но таков наш закон.

Ал
Александр

После рождения ребенка Вы с матерью ребенка подадите совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГСе и станете отцом ребенка и Вас запишут в его свидетельство о рождении как отца. С этого момента Вы ОТЕЦ ребенка по Закону. Заключите Вы брак или нет - ВЫ ОТЕЦ.

Александр

ст. 48 п. 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Алексей

Поздравляю)

Калипсо

Молодцы, а то все таджики рожают.

Ол
Ольга

Ебать ты лох!

Александра Сахинова

вы безответственный эгоист

Наиля

ВСЕ не венчанные (или не сделавшие НИКАХ) , но зарегистрировавшиеся в ЗАГСе живут в гражданском (не церковном браке).

Любовь Постникова

Хватит уже хвалиться гражданским браком, это самый настоящий блуд, оформляйте отношения, пусть ребёнок родится в полной семье, с папой и мамой.

Nataly Barysheva

получить фамилию отца ребенок сможет только в случае официального признания отцовства. Никакого усыновления не требуется. Оформляется все в ЗАГСе. Разрешается одновременная регистрация ребенка и брака (без предварительной подачи заявления)

Сергей Рассказов

в других странах существует закон, если люди ведут совместное хозяйство в течении 1 г - признается как официальный брак. а у муженька уточнить надо - как он своему чаду объяснит добрачное рождение когда тот вырастет