Анна Андрейчева

Суд не принимает дело в производство - НЕТ Госпошлины - Сколько платить ???

подали иск о признании права собственности по ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность) , так как мы не собственники нам не дают справок-соответственно не знаем его стоимость и сколько платить г/п - НО МЫ заплатили минимум-200 р. (на предварительном хотели заявить ходатайство об исребовании документов и заплатить г/п)
-суд вынес определение - 1.типо привлеките бывших собственников какк 3-их лиц (они умерли-доков нет у нас) , 2. исправьте в иске Заинтересованное лицо на ответчика (я думал это дело особого производства-поэтому привлекал их как заинтересованное лицо) и 3. оплатите г/п -НО МЫ НЕЗНАЕМ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННУЮ СТОИМОСТЬ !!!-говорят типо оплатите хотябы 1000р. -С ЧЕГО они взяли платите хтябы 1000р?? ?
Они не могут принять с г/п 200р?? ? Потом я ходатайство заявлю об истребовании докуметов из БТИ, потом оплачу г/п ???
Вообще откуда они взяли - чтоб я хотя бы 1000р. заплатил ???

Мария Николаева

Вам недвижимость надо получить? 1000 рублей - ничто, по сравнению с этим. Чтобы узнать инвентаризационную стоимость, нужно либо топать в БТИ (откуда Вас в общем уже отправили восвояси) либо пригласить оценщика с лицензией. Примерно представляете, какую сумму он назовет за свои услуги? Суд Вам в общем выход предложил из положения.. .

Доказательства того, что люди умерли, найти всегда можно.

Олег Меньтюков

Не знаю, откуда они это взяли и кто и в какой форме вам говорит про 1000 руб. , но у вас уже на момент подачи иска должна быть оценка этого имущества, с которой вы и должны исчислить госпошлину. И единственным вариантом получить ее для вас является вызов независимого оценщика, так как в БТИ вам ничего не дадут, поскольку вы юридически никакого отношения квартире не имеете. Мало того, что услуги оценщика дороги, так вам еще и придется заплатить госпошлину с суммы оценки и это будет далеко не 200 руб. и даже не 1000,а значительно дороже.
Возможно вам посоветовали заплатить пошлину частично и приложить к иск. заявлению ходатайство об отсрочке ее уплаты, в этом случае суд просто пошел вам навстречу..

Ри
Ритуська

БТИ вам ничего не даст. Но кадастровая даст если есть сведения. И поставить на кадастровый учет любой может. После постановки на учет кадастровая цена объекта будет на кадастровом паспорте. Вы идите в БТИ с подрядом то они вам все сделают.

Лидия Ежова

Заплатите 1000. Оно того стоит.

Инга Николаева

тыщенку не пожалей на такое дельце!