Лебедева Христина

Подскажите, что за рыба ЛИХИЯ? Костлявая или нет?

Talin Tatuev

Нет, не костлявая.
Лихия очень вкусная рыба, относится к семейству ставридовых. Мясо у неё чуть розоватое и почти не имеет костей. По вкусу напоминает мясо тунца.
Лихия
Среди хищников наших морей, безусловно, видное место принадлежит обыкновенной лихии (Llichia amia), пелагической рыбе семейства ставридовых. У нее овальное, сильно сжатое с боков тело, кажущееся гладким, потому что покрыто мельчайшими чешуйками продолговатой формы. Вытянутое рыло оканчивается очень большим ртом с маленькими и острыми зубами. Это крупная хищная рыба, длиной до 2 м и весом в 50 кг.
Ешё Лихия

Алексей Петруненко

Способы ловли лихии
Где искать? Лихия может стать добычей любителя только в Черном море. Она обычно придерживается материкового шельфа и при ходе из Средиземного моря может быть поймана почти вдоль всего северного побережья. Правда, и здесь встречи с ней носят случайный характер и происходят при ужении со дна других рыб. Как ловить? Самодур — традиционная снасть, при помощи.
Лихия полосатая
Лихия полосатая (Lichia vadigo) — обитает в районе Северо-Западной Африки. Длина этой лихии обычно менее 50 см. Промышляется она главным образом в районе Зеленого мыса и Анголы в ноябре — феврале.
Лихия
Лихия (Lichia amia) — встречается в Восточной Атлантике, от южных берегов Европы до мыса Доброй Надежды, в юго-западной части Индийского океана, у берегов Юго-Восточной Африки на север до Наталя, в Средиземном и изредка в Черном море. Это крупная рыба, достигающая длины 1 м. Обычно в уловах наблюдаются более мелкие особи, не превышающие 50—60 см. Придерживается.

Ставридовые имеют два спинных плавника: первый — колючий, небольшой, со слабыми или короткими колючими лучами, второй спинной длинный. Анальный плавник длинный. У некоторых видов позади второго спинного и анального плавников имеется по одному или по нескольку дополнительных плавничков. Перед анальным плавником имеются две обособленные колючки, иногда соединенные перепонкой друг с другом или с плавником (иногда они могут быть скрыты под кожей) . Хвостовой стебель тонкий. Боковая линия у некоторых видов вооружена костными щитками. Семейство включает более 20 родов с 200 видами морских рыб, обитающих в тропических, субтропических или умеренных водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов и прилежащих морях. Многие имеют большое значение в рыболовстве.

Даша Елманова

можно ли из лихии сделать рулет, как из скумбрии?