Иван Маркин

почему надпись из лимонного сока проявляется при нагревании?

Решила сделать *исчезающие чернила* из лионного сока. Надпись проявляется при нагревании. Как объяснить, почему она проявляется

Сергей Коськин

Некоторые вещества, которые содержатся в лимонном соке (или в молоке) , под действием тепла разрушаются быстрее, чем загорается сама бумага. При проявлении такой надписи над огнем сгорает содержащаяся лимонная кислота. При этом химическом процессе выделяются продукты горения. Источник

Симпати́ческие (невидимые) черни́ла — это чернила, записи которыми являются изначально невидимыми и становятся видимыми только при определенных условиях (нагрев, освещение, химический проявитель и т. д. ) Википедия