Танечка Н.

На плюще сохнут листья, что делать? Помогите! подскажите особенности ухода

Евгений Пяткин

Я бы подумала, что ему влаги мало в воздухе (заливать не нужно) а вот опрыскивать обязательно. Ещё могут быть такие причины: тесный горшок - если нужно пересадить.
Истощённая земля - уже весна можно начинать удобрять активнее. В Крыму прямо на улицах плющ растёт - листья ОГРОМНЫЕ - а всё потому что влажность высокая.

А ещё плющ любит прохладу - желательно максимум градусов 20

Ещё вспомнила - Плющ часто страдает от паутинного клеща - от этого может тоже сохнуть - обсмотрите его на предмет паутинок и точечек на задней стороне листиков - если есть - нужно обработать Актарой или Фитовермом

Надя

Поищите на нижней стороне листьев паутинного клеща, он плющ очень любит

Ан
Анна

Пересадить!

Александра Большакова

Листья могут сохнуть как от сухого воздуха и недостаточного полива, так и наоборот, от чрезмерного увлажнения и застоя воды.
А вообще, он любит рассеянный свет или полутень (там и листья покрупнее будут) и хороший полив без застоя воды. Подкормки приветствуются.)

Татьяна Фоменко

опрыскивать!!!!

Елена Грачева

Наиболее частые причины - паутинный клещ и залив. От низкой влажности уж точно не сохнет.

Лена Барышева

Если много листьев сохнет и осыпается, ищите паутинного клеща . Здесь об уходе и о вредителях. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hedera.html

http://azflora.com/vrediteli1123.html

Елена Тофан

Согласна. Мой тоже от клеща загнулся (времени не было им "заняться"). Но правильное освещение, опрыскивание и СВОЕВРЕМЕННЫЙ полив тоже очень важны! Поливайте по мере подсыхания ( НЕ пересыхания) почвы, но не заливайте. Опрыскивайте 1-2 раза в день, можете добавить АГРИКОЛУ (удобрение) только не перестарайтесь, читайте инструкцию. Не допускайте прямого солнечного света, но и сильно в тень не убирайте. А вообще плющ достаточно живучий. Успехов!