Arkadii Troshec

2 трудовые книжки и по каждой постоянная работа

Сначала человек работал по одной должности, потом его пригласили на другую, в другое место, оформили человека на постоянную работу. Оба работодателя - государственные. Человек работает в данный момент на обеих должностях в полном объеме, так как график везде посменный, выполняет и там, и там все свои обязанности. Теперь случайно выяснилось, что человек на двух должностях. Вину приписывают этому человеку. На вторую работу пригласили по причине того, что учреждение грозились закрыть, если на данную должность не найдется рабочий, очень уговаривали.
Как поступить в данной ситуации? Можно ли уволиться с одной работы и остаться на другой?

Хотелось бы получить подкреплениее ссылками на нормативные акты...

Ирина Чистякова

третья на счастья будет, заведи.

Св
Светлана

Правильно приписывают. Почему устраиваясь на вторую работу он умолчал о том, что уже имеет постоянное место работы и у него уже есть трудовая книжка? ТК РФ предусматривает только одно основное место работы и только одну трудовую книжку. Теоретически не запрещено хоть десять трудовых завести, нет по этому поводу ни какого нормативного акта и ни какая ответственность не предусмотрена. Но и ТК РФ, и "Порядок ведения трудовых книжек" подразумевает, что больше одной трудовой быть не может. С одной работы надо уволится, как постоянному работнику, и оформится по совместительству. Конечно, если работодатель согласится.
Вторая трудовая книжка - это пустая бумажка, по крайней мере по нынешним законам. Стаж по нескольким трудовым не суммируется ни для расчета пенсии, ни для расчета больничного

Шухрат Собиров

Вопрос в чём?

Наталья Мазаева

Конечно уволиться и срочно. А то потеряете работу везде. То что по голове получат оба руководителя это точно и захотят ли они оставить такого работника - сомневаюсь.

Энже

Ну так пусть переоформят по совместительтву, что из мухи слона делать?

Александра Москвина

Как говорится "Если нет соответствующей подготовки, то и не стоит заниматься авантюрами". Пусть выберет себе одно из мест работы, которые будет постоянным - там и будет вестись ТР/КН. На втором месте можно оформится по совместительству или вообще уволиться оттуда. Никакого криминала здесь нет и судить никого не будут. А в ПФР, когда настанет время, нужно будет предоставить одну ТР/КН - по выбору работника.