Алексей Андреев

Работа без записи в трудовой книжке

Человек работает типа по совместительству, по гражданско-правовому договору, приказ о приеме на работу по совместительству отсутствует. Скоро планирует увольняться. Положена или нет компенсация за неиспользованный отпуск ???Прошу ответ с номером документа и статьи. В ТК не нашёл.

Андрей

Если этого нет в Договоре, то нет.

Ibo

Здравствуйте. Не путайте гражданско-правовой и трудовой договор, совершенно разные вещи.
Если он работает по совместительству, должен в обяз порядке быть трудовой дог, приказ и т. п.
Если этого нет и работает он по ГПД, то соответственно никаких отпусков и соответственно компенсаций не предусмотрено.
Если ему когда-то по такому договору предоставляли отпуск - прямая дорога в суд для признания отношений трудовыми. Удачи!.

Ирина Нуйкина

Работая по гражданско-правовому договору нет гарантий предусмотренных ТК РФ, в т. ч. компенсации за неиспользованный отпуск.

Сергей Серов

если человек по договору гражданско-правового характера выполнял какие либо работы (услуги) не о какой компенсации и речи быть не может, а если работал по совместительству то компенсацию должны выплатить, но договор гражданско-правового характера, если он не правильно составлен, в судебном порядке может быть признан трудовым дог. , тогда компенсацию должны выплатить...

Лена Егорова

ТЫ НЕ ЧЕЛОВЕК ТЫ ГАВНО

Женька

работая по гражданско правовому договору ему отпуск вообще не положен!

Ирина Волчкова

Уважаемый Вадим. Жаль, но в Трудовом кодексе Вы это и не найдете, т. к. его нормы относятся только к тем, с кем заключен трудовой договор.

Max Koltunov

А с чего вообще взяли, что работаете по гражданско-правовому договору?? ?
Вы подписывали такой договор?? ?
ст. 67 ТК РФ
«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе» .
По трудовому договору работник должен работать в конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять все поручения руководства по мере их поступления. В трудовых отношениях работодателя интересует, прежде всего, сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых - конкретный результат.
Если грубо, залить крыльцо, или положить плитку, это гражданско-правовой договор (разовая работа)
Если же Вы кладовщик, учитель, то есть работаете в определённой должности и выполняете работу, по мере поступления поручений то тут должен быть трудовой договор.
Поверьте горькому опыту, просто так Вам никто ничего платить не будет, тут нужно обращаться в инспекцию по труду с заявлением на горе работодателя, и попросить инспектора помочь Вам составить иск в суд. Трудовые споры в суде рассматриваются бесплатно (для работника) .