Mashulya Podosinnikova

Нюансы продажи собственности н\летних в РФ.. . Что и кому за это будет

Ситуация:
квартира принадлежит в равных долях бабушке и её н\летнему внуку. Найден покупатель, в ООП представлен предварительный договор купли-продажи альтернативы в другом городе с выделением доли н\летнему продавцу. Опека выдаёт постановление с разрешением продать долю внука с условием заключения основного договора купли-продажи альтернативы в другом городе. ДКП подписан, право соб-ти покупателя зарегистрировано, бабушка снимаются с регистрации, берёт внука и уезжает в другой город покупать квартиру.. . а собственники альтернативы тем временем её продали другим людям.
Бабушку интересует только один вопрос: не посадят ли её в тюрьму за то что она не по своей воле обманула государство и нарушила при продаже права своего н\летнего внука.. .
А меня интересует "кто виноват и что делать":
1. Каковы перспективы расторжения сделки
2. Какова в реале может быть ответственность продавцов альтернативы за нарушение условий ПДКП (и как это будет выглядеть процессуально) .
3. Каковы последствия для участников сделки, если всё оставить "как есть" (не факт, что они купят что-нибудь другое равноценное, там с ценой всё сложно) .

Mesut Ay?n

См. ГК РФ ст. 429 - предварительный договор.
если договор заключенный согласованы существ. условия будущ. договора купли-продажи жилого помещения- описание объекта недвижимости и цена, то по ч. 5 ст. 429:
В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
а ч. 4 ст. 445: Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Так что к адвокату с доками, и обсуждать стратегию и тактику, см. какое право нарушено, избрать способ защиты права, готовить иск.

Непонятно кто Вы- автор вопроса- со стороны бабушки и внука, или несчастный покупатель квартиры, кот. принадлежала бабушке и внуку.