Александра Гуревич

Как в РФ получить бесплатно землю в собственность?

Сергей

Самый простой способ, роди либо усынови 3х детей

Алёна

🙂 практически никак.

Анастасия

захватить)))))))))))

Алексей

Схемы бесплатного получения участка земли
Наиболее вероятных схем бесплатного получения земли в РФ существует всего две.
Первая схема. Самозахват условно ничейного участка и строительство на нем дома. Если в течение определенного времени (в разных регионах сроки разные, например, 3 года, 10 лет и т. п. ) никто не оспаривал ваше право пользоваться землей, то вы можете обратиться к местным властям и оформить собственность. Однако тут есть и нюанс: если по каким-то причинам оформить документы на землю не удалось или объявился собственник земли, то что делать с уже построенным домом? Поэтому этот вариант несколько рискованный.
Вторая схема. Подать заявку местным властям и выиграть аукцион. Это более реальный и менее рискованный вариант. Вот как нужно это делать.
Находите участок земли, который никем не обрабатывается, не имеет обременений и не имеет кадастрового паспорта. Чтобы выяснить последнее, достаточно найти публичную кадастровую карту России (например, здесь: Maps.rosreestr.ru/PortalOnline) и проверить по ней, находится ли понравившийся вам участок в собственности. Для верности можно еще уточнить информацию у землеустроителя, у него же берется справка о том, что на участке нет построек и земля принадлежит государству. Само собой разумеется, что намного проще получить землю вдали от крупных городов, магистральных дорог и т. п. Но, в то же время, желательно, чтобы участок был в каком-нибудь населенном пункте, садоводстве (даже если это земля не под строительство, а с/х назначения). Узнаете, к кому относится район, где расположен понравившийся участок: населенный пункт, район или область. От этого зависит, куда подавать заявку на получение участка. Приходите в соответствующий орган и пишете заявление с просьбой выделить вам данный участок, указывая, зачем он вам нужен. Местные власти (тот орган, куда вы подавали заявление) направляют вас делать геодезию участка и кадастровый паспорт. На это придется потратить некоторую сумму денег, но это намного меньше, чем рыночная стоимость земли. После этого в местной государственной газете должна выйти публикация о наличии свободного участка. В публикации говорится, что участок будет выставлен на аукцион, в котором поучаствовать могут все желающие. Обычно, больше никто не претендует на эту землю, но бывает и такое, что появляются желающие. Если никто не подал заявку на «ваш» участок, то вы получаете «заключение» и выкупаете его за копейки. Если же еще кто-то решил поторговаться за него, то начинается аукцион. В особых случаях на аукционе стоимость земли может подпрыгнуть до рыночной или даже выше. Само собой, в такой ситуации стоит отказаться от покупки конкретно этого участка и попытать счастья с другим. Если все прошло гладко, то берем «заключение» и документы купли/продажи, идем ко все тем же местным властям и оформляем окончательное право собственности. В зависимости от региона РФ данная схема может немного видоизменяться. Например, в случае, если вы стали единственным претендентом на покупку участка, вы получаете право заключить договор аренды с регистрацией в юстиции, получить разрешение на строительство дома и только после этого выкупить участок.
Прежде чем пользоваться данной схемой, обязательно выясните, как можно поступить конкретно в вашем регионе. Возможно, получить землю можно будет намного проще другими способами. А может быть и такое, что эта схема в реальной жизни не сработает в вашем городе или деревне. Все же в большинстве регионов России есть серьезная вероятность получения земли бесплатно именно по такой схеме.

Нуралы

Земля денег стоит.
С какого перепугу вам будут давать её бесплатно.

Ни
Николай

читайте ст. 31 Земельного кодекса.. . там только аренда долгосрочная.

Землю бесплатно в собственность только большевики пообещали, но не дали