Сидор Квакин

Нужно ли наделять ребенка собственностью при продаже квартиры?

Здравствуйте!
Собираемся продавать однокомн. квартиру, она была приватизированна на мужа в 2008 году, потом в 2011г. у нас родился ребенок. В кв. на данный момент прописан мой муж, его отец и наш несовершеннолетний ребенок. У покупателей встал вопрос о том, чтобы до сделки наш ребенок был выписан из квартиры и прописан в другую, большую по площади, дабы не ухудшать жилищный вопрос на ребенка. И сказали, что ребенок должен быть обязательно прописан в квартиру, которая будет в СОБСТВЕННОСТИ мужа. Что ребенок в 18 лет может прийти в эту проданную нами однушку и потребовать свою долю. Мы переезжаем к родственникам в квартиру. Необходимо ли обязательно оформлять эту квартиру на мужа, чтобы прописать ребенка и наделить его собственностью в новой квартире, или он может быть просто быть там прописан со своим отцом, без права собственности у отца. Спасибо!

Вопрос в том, что сейчас муж - собственник квартиры, и ребенок прописан у него. А переедем мы в квартиру, которая оформленна на дядю. И пропишем туда ребенка. Но муж то не будет собственником этой новой квартиры, и ребенок будет прописан в квартире у дяди. Нужно ли переоформлять квартиру с дяди на мужа, перед тем, как прописать ребенка, чтобы ребенок был прописан К ОТЦУ. ?
Спасибо!!!

Игорь Романьчев

Во истину: "Дураков не сеют и не жнут, они сами родятся".1. Передайте ленинской кухарке привет и объясните. что ребенок собственником не является, а потому выделять ему долю во встречной квартире вовсе необязательно. 2. Если родители решили уехать вместе с ребенком, в поисках лучшей доли, в колхоз Красный Пролетарий и поселиться в избе троюродного дядюшки, зарегистрироваться всем семейством, то это - дело родителей, а не паспортного стола и Опеки. Продавайте свою квартиру, переселяйтесь в новую и живите счастливо.

L7
Loki 75

Если у ребенка не будет собственности такой договор отдел опеки не пропустит

Олег

Вам чушь говорят!
Ребёнок не является собственником, поэтому можете спокойно продавать.

Судя по всему, что продавцы, что покупатели далеки от юриспруденции. Обратитесь к юристу очно и, если повезёт и не нарвётесь на бездарность, которые учатся на Ответах, то он даст грамотные объяснения.

Умка

То, что понаписано в Вашем вопросе - сущий бред. Часть данных Вам ответов правильно отражает положение вещей в этой ситуации. Но только часть. В своём ответе я буду вынужден повторить то, что некоторые из ответчиков Вам уже написали. Снимать с регистрационного учёта ребёнка или других зарегистрированных в квартире до её продажи, нет никакой необходимости. Требование этого от вас со стороны покупателей совершенно неправомерно. Органы опеки для продажи квартиры вам не понадобятся, поскольку ребёнок не является собственником. Наделение ребёнка собственностью в квартире, приобретаемой вами вместо продаваемой, это ваше право, но не обязанность.
Нормальная и общепринятая практика сделок предполагает продажу квартиры, потом переезд, переоформление финансово-лицевого счёта и снятие с регистрационного учёта, с постановкой на учёт по новому месту проживания. В этом случае речь может идти о разумных сроках, которые обговариваются перед сделкой.
Совершенно не понятно, почему покупатели пытаются в своих требованиях доминировать над вами, причём требования выставляются больше похожие на каприз, чем на взвешенное и обоснованное требование.

Алина Ерёмина

Надо же такое придумать! Даже интересно, откуда покупатели это взяли ? 🙂
Можете продавать квартиру и регистрировать ребёнка по месту жительства или месту пребывания родителей ( одного из них ) ! Дети никакого отношения к имуществу родителей не имеют и никакой собственностью наделять их не надо ! 🙂
P.S. Пусть муж зарегистрируется в квартире своего дяди и зарегистрирует в ней вашего ребёнка! Больше ничего делать не надо !

Татьяна Гребенникова

Рекомендую вам найти более нормальных покупателей

Павел Броник

Ваш ребенок не является в настоящий момент собственником. Следовательно и наделять его собственностью в новой квартире не обязательно. Обязательно только соблюсти его права на проживание в квартире, это достигается путем регистрации ребенка во вновь купленной квартире. Не обязательно новую квартиру оформлять на мужа. С равным успехом она может быть оформлена как на мужа, так и на жену.

Иринка

ребенок не имел собственности и соответственно наделять его в замен чего?

Николь Штокс

ЛЮБУЮ сделку можно, при желании, оспорить просто на том основании, что ЗАБЛУЖДАЛСЯ относительно ее последствий, а если учесть, что многие принимают лекарственные препараты замедляющие реакцию, вызывающие сонливость ( гипнабельность) , то тем паче.
Ну и так далее для опытного адвоката не вопрос.
Поэтому покупатели скорее всего мошенники, денег у них нет, вот они и вышибают несовершеннолетнего, а дальше получите вместо денег куклу, даже банковская ячейка не спасет.

Руслан Ламан

Наделять не нужно! Ищите другого покупателя. Регистрация по новому месту жительства и мужа и его отца и Вашего ребенка осуществляется не до сделки, это прихоть покупателя, а после государственной регистрации ДКП. Обычно в ДКП указывается срок 14 дней. И не замарачивайтесь о том, что говорят Вам покупатели. Им так удобно

Артём Николенко

Сходите с покупателем в органы опеки, и там вам разъяснят ваши заблуждения.

Мария Лукичева

И что? дядя согласится подарить квартиру Вашему мужу? Нереально. А что ребенок будет иметь право собственности или проживания в проданной квартире - полная ерунда, он и сейчас не собственник, имеет право проживания до 18 лет, а после 18 его и отец может выселить