Семен Бычков

Как вернуть свою долю собственности при продаже?

Я подписала доверенность своей родной маме на продажу своей доли1\2квартиры. после этого отношения стали ухудшадся. спустя4года я узнала, что квартира продана иприобретено другое жильё . на вопрос где деньги мама? мне ответили, что я никто и звать меня никак какие мои действия

Eric Crause

Подать иск о возврате средств за 1\2 долю прежней квартиры. Или о выделении доли в новой пропорционально вложенным средствам. Если доверенность была только на продажу, то мама не имела права распоряжаться вашими деньгами. Просить суд продлить срок исковой давности (почему вы через 4 года только поинтересовались судьбой своей доли? была уважительная причина?)

Ал
Алёнка

Юрий, что касается доли в старой квартире и т. д вы ничего не вернете. Нет оснований для признания сделки недействительной т. к. ваша мама действовала на основании вами же данной доверенности. Юрий, если сделка совершена во время действия доверенности, то она НЕ может быть признана недействительной по тем основаниям, что совершена по недействительной доверенности. Плюс к тому что сделка уже давно была зарегистрирована и новый хозяин получил право собственности и может быть уже даже продал эту квартиру. Поэтому этот вопрос с квартирой закрыт и на нем жирная точка.

Другой вопрос о деньгах. Вот здесь вы можете подать иск в суд, но выдвигать требования к маме. Именно Вам придется доказывать в суде, что денег вы не получали и иным образом не получили прибыль от продажи своей доли. А так же обосновать еще момент, что с момента сделки прошло достаточно времени и почему вы не обратились с данным требованием ранее.

Вы можете требовать от мамы либо выделение ден. средств, либо доли в новой жил. площади.

Но еще раз повторюсь, что к проданной квартире вы не можете предъявлять никаких

требований, все требования вы должны предъявлять к вашей маме.