ОП
Олег Петров

как ухаживать за комнатной розой

ИД
Ирина Дорожкина

поливать регулярно, желательно опрыскивать, с вредителями бороться....много ухода не требует...

Шариков
Шариков

Итак, растение куплено. Теперь перед вами встанет вопрос, как правильно пересадить комнатную розу. Придя домой, не спешите ее тут же поселять в новый горшок. Пусть цветок привыкнет к климату вашей квартиры. Через пару дней необходимо провести профилактику от вредителей. Здесь может помочь обычная мыльная пена. Несем растение в ванную, обмываем мыльной водой каждый листочек – особенно внутреннюю часть. Затем смываем пену проточной водой. Можно устроить цветку контрастный душ. Поливаем минут пять горячей водой, потом такое же время прохладной.
Здесь же вынимаем розу из горшка и проверяем корни. Обнаружив гнилые участки – аккуратно обрезаем. Здоровые корни должны быть крепкими и светлыми. После того, как водные процедуры окончены, дайте розочке подсохнуть пару часов, и можете пересаживать в свежий субстрат. Обязательно положите на дно дренаж.
Если вы купили растение, посаженное в торф, то перед тем как пересадить розу, необходимо полностью очистить от него корешки. Это нужно для того, чтобы в будущем вам было легче ухаживать за цветком. Ведь если вы просто пересадите розочку из торфа в обычную землю, то в горшке окажется два вида почвы. А это чревато сразу несколькими проблемами:
Во-первых, во время полива обычная земля будет хорошо увлажняться, а вот корни в торфяном коме сохнут и не получают нужной влаги.
Во-вторых, вы не сможете уследить тот момент, когда растение нужно поливать. Ведь сверху почва будет сырая, а корни в это время будут нуждаться в воде.
И, в-третьих, если пересадить растение неправильно – это чревато его пересыханием, которое отрицательно влияет на комнатную розу.
Если на купленном вами растении присутствуют цветы и бутоны – оборвите их. На покупных экземплярах их всегда много. И если роза молодая, цветы будут помехой для правильного развития. Всему свое время. Сначала пусть окрепнут ветви и корни, а уж потом и цветочки появятся. После пересадки желательно поливать цветок удобрением, например, «Эпином» , это поможет ему лучше акклиматизироваться. Пересадка комнатной розы является важным этапом в ее дальнейшем развитии. Поэтому данной процедуре стоит отнестись с особым вниманием.
Создаем оптимальные условия
Дальнейшее выращивание розы и уход за ней состоит из нескольких не менее значимых моментов. И первый из них – никогда не перегревайте растение! Роза может перенести даже небольшие заморозки, но не жару. Температура для правильного развития должна быть не более 25 градусов. Размещать растение лучше всего на светлом окне, а для сохранения оптимальной температуры, особенно в жаркую погоду, необходимо регулярно проветривать помещение и прикрывать горшок с цветком от прямых солнечных лучей.
Лучшим вариантом будет западное или восточное окно. На южной стороне от перегрева не спасет ни хороший полив, ни проветривание. Листья сохнут, а бутоны опадают не распустившись. Южное окно подойдет только в прохладное время года.
Розу нужно регулярно и обильно поливать. Это необходимо ей, как людям воздух. Если земля пересохнет, то цветок быстро погибнет. Особенно это касается периода цветения. Однако не переусердствуйте. Вода в поддоне не должна застаиваться, поэтому примерно минут через тридцать ту воду, которую цветочек не выпил, необходимо слить. В жаркую погоду полив производится каждый день. Многие цветоводы ошибочно думают, что роза нуждается в ежедневном опрыскивании листьев. Это не так. Ей достаточно устроить душ один раз в неделю, чтобы избавиться от пыли. А вот чрезмерную влажность воздуха любят вредители комнатных роз. Частое опрыскивание может привести к появлению грибковых заболеваний.
Комнатные розы очень требовательны и прихотливы, поэтому им обязательно нужно удобрение. Растение почти все время цветет, что отнимает у него много сил, а подкормка помогает их восстановить. Начиная с ранней весны и до самых морозов, розочку необходимо подкармливать органическими и минеральными веществами, периодически сменяя их.

Андрей Лахурин
Андрей Лахурин

У меня уход простой и цветение хорошее. Нужно держать под рукой Актелликт - это от сосущих насекомых, они очень любят розы. Поливать надо нормально, не много, но и не мало. После цветения обязательно обрезать побеги низко. Их можно нарезать на черенки посадить в землю и накрыть пакетом. Практически при каждом поливе поливать удобрением, я использую Форте для цветущих, тогда роза будет цвести прктически круглый год. Чтобы не вытягивалась нужно обеспечить хорошее освещение.

Похожие вопросы
Комнатная роза, уход.
как ухаживать за комнатной розой?
как ухаживать за розами
комнатная роза как ухаживать
уход за комнатной розой
подскажите пожалуйста как правильно ухаживать за комнатной декоративной розой ?
Здравствуйте, подскажите как ухаживать за комнатной розой!?
Как ухаживать за комнатной розой, скажите пожалуйста!
Как ухаживать за розой?
Комнатная роза надумала цвести на зиму. Как за ней теперь ухаживать, у нее же период покоя?