Олег Петров

как ухаживать за комнатной розой

Ирина Дорожкина

поливать регулярно, желательно опрыскивать, с вредителями бороться....много ухода не требует...

Шариков

Итак, растение куплено. Теперь перед вами встанет вопрос, как правильно пересадить комнатную розу. Придя домой, не спешите ее тут же поселять в новый горшок. Пусть цветок привыкнет к климату вашей квартиры. Через пару дней необходимо провести профилактику от вредителей. Здесь может помочь обычная мыльная пена. Несем растение в ванную, обмываем мыльной водой каждый листочек – особенно внутреннюю часть. Затем смываем пену проточной водой. Можно устроить цветку контрастный душ. Поливаем минут пять горячей водой, потом такое же время прохладной.
Здесь же вынимаем розу из горшка и проверяем корни. Обнаружив гнилые участки – аккуратно обрезаем. Здоровые корни должны быть крепкими и светлыми. После того, как водные процедуры окончены, дайте розочке подсохнуть пару часов, и можете пересаживать в свежий субстрат. Обязательно положите на дно дренаж.
Если вы купили растение, посаженное в торф, то перед тем как пересадить розу, необходимо полностью очистить от него корешки. Это нужно для того, чтобы в будущем вам было легче ухаживать за цветком. Ведь если вы просто пересадите розочку из торфа в обычную землю, то в горшке окажется два вида почвы. А это чревато сразу несколькими проблемами:
Во-первых, во время полива обычная земля будет хорошо увлажняться, а вот корни в торфяном коме сохнут и не получают нужной влаги.
Во-вторых, вы не сможете уследить тот момент, когда растение нужно поливать. Ведь сверху почва будет сырая, а корни в это время будут нуждаться в воде.
И, в-третьих, если пересадить растение неправильно – это чревато его пересыханием, которое отрицательно влияет на комнатную розу.
Если на купленном вами растении присутствуют цветы и бутоны – оборвите их. На покупных экземплярах их всегда много. И если роза молодая, цветы будут помехой для правильного развития. Всему свое время. Сначала пусть окрепнут ветви и корни, а уж потом и цветочки появятся. После пересадки желательно поливать цветок удобрением, например, «Эпином» , это поможет ему лучше акклиматизироваться. Пересадка комнатной розы является важным этапом в ее дальнейшем развитии. Поэтому данной процедуре стоит отнестись с особым вниманием.
Создаем оптимальные условия
Дальнейшее выращивание розы и уход за ней состоит из нескольких не менее значимых моментов. И первый из них – никогда не перегревайте растение! Роза может перенести даже небольшие заморозки, но не жару. Температура для правильного развития должна быть не более 25 градусов. Размещать растение лучше всего на светлом окне, а для сохранения оптимальной температуры, особенно в жаркую погоду, необходимо регулярно проветривать помещение и прикрывать горшок с цветком от прямых солнечных лучей.
Лучшим вариантом будет западное или восточное окно. На южной стороне от перегрева не спасет ни хороший полив, ни проветривание. Листья сохнут, а бутоны опадают не распустившись. Южное окно подойдет только в прохладное время года.
Розу нужно регулярно и обильно поливать. Это необходимо ей, как людям воздух. Если земля пересохнет, то цветок быстро погибнет. Особенно это касается периода цветения. Однако не переусердствуйте. Вода в поддоне не должна застаиваться, поэтому примерно минут через тридцать ту воду, которую цветочек не выпил, необходимо слить. В жаркую погоду полив производится каждый день. Многие цветоводы ошибочно думают, что роза нуждается в ежедневном опрыскивании листьев. Это не так. Ей достаточно устроить душ один раз в неделю, чтобы избавиться от пыли. А вот чрезмерную влажность воздуха любят вредители комнатных роз. Частое опрыскивание может привести к появлению грибковых заболеваний.
Комнатные розы очень требовательны и прихотливы, поэтому им обязательно нужно удобрение. Растение почти все время цветет, что отнимает у него много сил, а подкормка помогает их восстановить. Начиная с ранней весны и до самых морозов, розочку необходимо подкармливать органическими и минеральными веществами, периодически сменяя их.

Андрей Лахурин

У меня уход простой и цветение хорошее. Нужно держать под рукой Актелликт - это от сосущих насекомых, они очень любят розы. Поливать надо нормально, не много, но и не мало. После цветения обязательно обрезать побеги низко. Их можно нарезать на черенки посадить в землю и накрыть пакетом. Практически при каждом поливе поливать удобрением, я использую Форте для цветущих, тогда роза будет цвести прктически круглый год. Чтобы не вытягивалась нужно обеспечить хорошее освещение.