Лейсан

может ли ИП использовать для поступления денег от контрагента дебетовый счет по зарплатной карте, а не открывать р/с??

А Чутанов

рано или поздно прийдется открыть р\с так что лучше сразу этим заняться! Это упростит работу в будущем!

Аня Кузнецова

Екатерина, а каким документом Вы будете доказывать налоговой о величине доходов.
На каком бы режиме налогового учета Вы не находились, при камеральной проверке, выездной у Вас потребуют и примут доходы только по выписке банка. Будут отсутствовать выписки налоговая с потолка поставит доход, который уверена будет на порядок больше, и оставит Вас без штанов. Вот и сэкономили))))

Вера Завадская

Да, открытие расчетного счета для ИП - это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ атрибут. Но это не значит, что учет должен быть запущен. Все доходы и расходы, связанные ИМЕННО с предпринимательской деятельностью, вы показываете в КУДиР. Именно эта книга является основанием для составления НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ. Другое дело, что соответствие коммерческих данных этой книги с данными карты налоговая может проверить. Но эта проверка может быть также и у тех, у кого есть расч. счет. Поэтому, расчетный счет пока можете не открывать, если у вас сравнительно немного оборотов.

Вл
Владимир

ИП не обязан открывать р\с, но
1.он обязан сообщить о начале использования такого счета в предпринимательской деятельности в ИФНС, ПФ и (если у него есть работники) -то и в ФСС тоже
2.банк может быть против -он открывал вам счет для других целей, и если оборотов будет достаточно много, он может просто перестать их проводить (почитайте ваш договор с банком)