Виталий Баранецкий

столетник и кактус. - чем они полезны для людей?

Татьяна

Это неприхотливое растение с мясистыми листьями – одно из самых популярных на наших подоконниках, поскольку в рецептах народной медицины столетник - заслуженный фаворит.
Многие считают его разновидностью кактуса, на самом деле столетник – родственник тюльпана и гиацинта. Уникальный состав сочных листьев столетника позволяет применять их сок для лечения многих болезней. Вот лишь некоторые из бабушкиных рецептов на основе столетника, которые одобряют доктора.
ПРИ ПРОСТУДЕ И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЯХ
Чтобы вылечить простуду и ОРЗ, 200 г кашицы листьев столетника тщательно смешайте с чайной ложкой поваренной соли, настаивайте в темном прохладном месте в течение 12 часов, периодически помешивая. Пейте смесь из столетника по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды.
При бронхите, затянувшемся кашле сок столетника используют в смеси со сливочным маслом и медом (на 1 столовую ложку сока алоэ возьмите по 100 г масла и меда) . Принимайте по столовой ложке смеси, запивая стаканом горячего молока, 2 раза в день.
При насморке, хроническом гайморите смешать в равных частях сок столетника, траву шалфея и мед. Смесь закапывают 3—5 раз в день по 5—10 капель в каждую ноздрю.
ПРИ ПРОБЛЕМАХ В ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМ ТРАКТЕ
При гастрите смешайте в равных частях сок столетника и мед и настаивайте в течение 3 часов. Принимайте по чайной ложке 3 раза в день до еды.
При расстройстве желудка свежий сок столетника принимают по чайной ложке 2—3 раза в день за 20—30 мин. до еды.
Кстати, чаще всего в народной медицине используют особую разновидность лекарственного растения - алоэ вера (алоэ настоящее) . Листья этого вида столетника содержат в большом количестве антрахиноновые гликозиды, смолы, полисахариды, стеролы, гелонины, хромоны. В свежем соке столетника есть антрагликозиды — алоин, наталоин, рабарберон, эмодин и эфирные масла. В нем найдено небольшое количество ферментов, витаминов и фитонцидов.
ПРИ ПРОБЛЕМАХ С КОЖЕЙ
Тем, кто не может избавиться от угрей, воспалений на коже, дерматита и экземы, рекомендуется такой рецепт: листья столетника промыть теплой кипяченой водой, обсушить, держать 7—8 дней в темном прохладном месте, затем измельчить их и выжать сок. Протирать соком столетника воспаленное место утром и вечером.
ПРИ ТРАВМАХ И ОЖОГАХ
Снять боль при ожоге можно, если смешать в миксере 100 г измельченных листьев столетника со 100 г холодной кипяченой воды, добавить 100 г вазелина, чайную ложку лимонного сока, снова смешать в миксере, дать настояться в прохладном месте и процедить через густое сито. Полученной мазью смазывайте больное место.
Чтобы ускорить заживление ран и ушибов, разрежьте лист столетника, одну из половинок приложите разрезом к ране и перевяжите.
ПРИ ГЛАЗНЫХ ПРОБЛЕМАХ
Избавиться от ячменя можно так: срежьте лист столетника, обмойте, отожмите сок, разведите 1:10 прохладной кипяченой водой. Делайте примочки к ячменю несколько раз в день, пока ячмень не исчезнет.
Чтобы улучшить остроту зрения, полезно принимать сок столетника (по чайной ложке 3 раза в день) и закапывать в глаза на ночь по нескольку капель этого сока.
В ДРУГИХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ СЛУЧАЯХ
При болях в суставе, позвоночнике, радикулите и ревматизме принимайте смесь сока столетника и красного вина в соотношении 1:2. Пейте по чайной ложке 3 раза в день до еды.
При головных болях, мигренях рекомендуется принимать 1 раз в день по 5 капель сока столетника. Курс лечения — две недели.
При повышенном артериальном давлении поможет смесь из 100 г меда, 50 г сока столетника, 100 г красного виноградного вина. Все компоненты тщательно перемешайте в эмалированной посуде деревянной ложкой и настаивайте в темном прохладном месте в течение 5 суток, периодически встряхивая содержимое. Храните в холодильнике. Пейте по столовой ложке один раз в день за 30