Татьяна Небера

у меня свистит компьютер я понял что это кулер и надо его почистить и смазать а сколько раз это делать в год ?

и можно его оставлять включённым?

Darya Karlyuk

смазал и до следующего свиста

Анна Пучинова

1) Определить, какой именно кулер свистит;
2) Купить такой же новый и заменить.

Насчет "оставлять включенным" - комп по определению работает дольше, если он в режиме 24/7, постоянные вкл/выкл компу не особо полезны. Только рекомендуется останавливать его раз в полгода-год для чистки от пыли и замены термопасты, если комп начал заметно греться.
Если вопрос включенности был про кулер - см. первые 2 пункта.

Ва
Валерия

Чистить/мазать.. . Проще выкинуть вентилятор. Они стоят 50-150 руб . штука.
Оставлять включенным НУЖНО, если есть возможность. Каждое включение это удар по электронике, а для харда каждый разогрев укорачивает жизнь значительно. Так что желательно включать комп не чаще 1 раз в сутки, а лучше - 1 раз в полгода, после очередной очистки от пыли.

Олеся

Ну если можно лучше конечно новый купить! А смазывать лучше как зашумит или как в вашем случае засвистит, а вообще бери лучше подшипниковые вентиляторы так как они намного лучше чем обычные! А на счёт можно-ли оставлять включенным комп если ты имеешь на ночь конечно можно! Можешь вообще не выключать его от этого он не сгорит и не сломается не бойся!