Максат Омирбаев

Куда обращаться в Конституционный суд или в Верховный или что делать? помогите.

Здравствуйте. Подсткажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации.
Мне причинен материальный ущерб сотрудниками ГИБДД. Но вынесен очередной отказ в возбуждении уголовного дела на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением срока уголовного преследования.
В соответствии с главой 59 ГК РФ я имею право на возмещение вреда причиненного должностным лицом или государственным органом в полном объеме. Об этом же гласят ст. 52 и 53 Конституции РФ.
Для того чтобы воспользоваться данными статьями необходимо доказать вину должностных лиц или государственного органа, что не представляется возможным сделать в силу истечения сроков уголовного преследования, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Между тем сроки исковой давности по ГК РФ составляют три года и еще не прошли, но я не имею возможности воспользоваться гл. 59 ГК РФ, что нарушает ст. 45 и 46 Конституции РФ (защита прав в суде) .
Что делать в этой ситуации? можно ли обратиться в Конституционный суд с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан и проверть конституционность закона (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) , примененного в конкретном деле? или это в Верховный суд или что делать?

иск к ГИБДД уже был. отказали в связи с неустановленным виновным лицом. сперва надо установить виновного, суд, приговор и только потом возмещение ущерба.

Шухрат Сайдалиев

начните со взыскания материального вреда в порядке гражданского производства, иск к ГИБДД, в районный суд

Вадим Чугин

Обращаться надо к адвокату. К хорошему, меньше языком чесать, а больше делать. Пошёл, оплатил, всё составили иди в суд или опять посылай адвоката.

Евгений

Почему же вы не имеете возможности воспользоваться гл. 59 ГК, подайте исковое заявление в районный суд. А лучше обратитесь к юристу, чтоб получить консультацию и составить иск.
Про КС РФ и ВС РФ забудьте.