Ольга

если волнистому попугаю счесал кожу на лапках не чаи но.

Я обработал ранку с начало хлорексидино и потом зелёнкой а он у меня сидит и дрожит что делать

Ирина Осипова

-оказание первой помощи волнистому попугаю:
обогрев лампой;
первая помощь при отравлении;
первая помощь при травмах;
первая помощь при запорах;
если в глаз попало какое-либо вещество
чего не нужно делать, если птичка заболела;
как найти похожую тему и птичьего врача;

-питание попугаев во время болезни;
-бытовые отравления волнистых попугаев;
-намины, пододерматит у волнистого попугая, лечение и профилактика;
-лечение клеща у волнистых попугаев.

Страница 2
Как давать лекарства волнистому попугаю:
-дача лекарства в клюв;
-дача лекарства в кормушку;
-дача лекарства в поилку;
-хранение препаратов и растворов;
-нестандартные способы дачи лекарств птице.
Другие процедуры:
-нанесение мази;
-закапывание препаратов в глаза, ноздри;
-промывание ран;
-уколы;
-обработка спреем.

Простудные заболевания
Проблемы с печенью у волнистого попугая
Питание ослабленных попугаев

Страница 3
Обработка попугая при пухопероедах
Принудительное кормление волнистого попугая
Лечение кандидоза зоба

...

Действия при настораживающих симптомах
Если поведение вашего попугая изменилось: он стал малоподвижным, перестал петь, больше спит, нахохлен, дрожит, плохо кушает, изменился помет, началась рвота, есть выделения из ноздрей, значит птица заболела. В таком случае нужно действовать сразу после появления одного или нескольких подобных симптомов. Если в вашем населенном пункте есть специалист по птицам (ветеринар-орнитолог) или ветеринар общего профиля, который занимается лечением птиц, нужно обратиться за помощью к нему. Если такого специалиста нет, нужно искать информацию в Интернете, так как в книгах, к сожалению, не всегда дается правильный материал.
Нужно постараться установить причину недомогания и устранить ее:
-простуда, переохлаждение;
-некачественный корм, другие продукты питания, еда с человеческого стола;
-бытовое отравление (запах краски и т. п. , попадание в клюв химический и других неразрешенных веществ) ;
-ушиб, другая травма;
-поражение клещем или пухопероедами;
-инфекционное заболевание (чаще всего определяется с помощью анализов) ;
-испуг;
-другие заболевания.

Виктория Дадаева

зеленкой могли сжечь кожу или ему больно