Алина Литвинова

В военном билете стоит номер статьи болезни и категория годности.

Могу ли я потребовать от военкомата поменять мне военный билет на билет без указания номера статьи болезней?? ? Ведь указав такую информацию они нарушили закон? или я не прав?

d.
d.alekcey

нет! в билете обязательно указывается статья по какой ВЫ! небыли призваны в вс! и степень вашей годности! например: -годен к не строевой в военное время статья№....пр. №...мо рф от.... военный билет меняется только в случ. его порчи или иных обстоятельств!

Anton Mironov

Конечно можно и, ИМХО, даже нужно потребовать убрать статью из военного билета.
Военный билет это документ воинского учета, а никак не медицинский.
В военном билете указывется ТОЛЬКО категория годности к службе - А, Б, В или Д!
Указание статьи расписания болезней (РБ) , равно как и других мед. сведений в нем незаконно:
Согласно статьи 13 закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" сведения состоянии его здоровья (диагнозе) и тд, являются врачебной тайной.
Все в той же статье, в п. 4, указаны ВСЕ возможные случаи, в которых не требуется согласие гражданина на указание (раскрытие) сведений о состоянии здоровья.
Да и к тому же военный билет надо предоставлять, например на работе (специалисту по воинскому учету) - т. е. медицинские сведения попадут явно не к врачу (или другому специалисту с медицинским образованием) и это тоже явное нарушение врачебной тайны.

Если статья РБ указана, то обратитесь в военкомат с письменным заявлением о замене военного билета в связи с указанием там данных, являющейся врачебной тайной. Ответить должны в течение 30 дней. Никаких штрафов за это не предусмотрено (в т. ч предусмотренные 21.7 КоАП) т. к. это ошибка военкомата.
Если не согласятся, отказ можно оспорить в судебном порядке.

Pa
Pavel

Потребовать можешь всё что угодно . Но обязательство замены военного билета только в случае потери и только со штрафом ( Статья 21.7 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. ) , и не стоит забывать если кому нибудь потребуется узнать по какой статье вам поставили категорию годности он может потребовать предоставить соответствующую информацию от вас . Так стоит ли это делать ?

Екатерина Скокова

Конечно! И заодно потребуй и из паспорта убрать ФИО и дату рождения, сведения о браке и детях, а также не ставить там регистрацию по месту жительства! А то ведь нарушают закон тоже!

Анна Ромашова

Страна должна знать своих героев. Попробуйте обратится в суд.

Алексей

Прав! В военном билете указывают ток годность к службе, и все. Т. е. "А", "Б", "В", "Г", "Д".

Марьям Харламова

А какую статью написали? Не 23 случаем?

Николай Пилюгин

В военном билете указывают только категорию, если вы "В" ограниченно годны или "Д" не годны вообще. Болезнь является медицинской тайной и её указывать нельзя.