Ох
Охренеть

Относятся ли блины с творогом к блюдам казачьей кухни? Какое блюдо можно приготовить на казачий праздник в школе?

Душа Мега

Можно. Казачья кухня различалась по местам пребывания. А в остальном это была кухня крепкого хозяина - творог и мука там были. Несколько не уверен насчёт именно блинчиков, но я думаю можно. http://ru.wikipedia.org/wiki/Казачья_кухня

В рассказе «Алешкино сердце» читаем, что молоко относилось к «хорошему харчу» :

«Харч у меня, как полагается, настоященский.. .Молочишко есть и все такое прочее... »

А в произведении «Калоши» прямо говорится о том, какую роль молоко играло в жизни казаков:

«А ребят кормить чем будем? Молоко одно и душу в теле держит» .

Хорошая хозяйка из молока могла приготовить массу продуктов: масло, творог, сметану, каймак, сливки, откидное, кислое молоко, кашу, молочный кисель, лапшу, но и на этом не ограничивался перечень молочных блюд.

Молоком отпаивали больных, а уж дети, у которых болело горло, тем более пили горячее молоко с медом. Старики с охотой хлебали молоко, налив его в чашку и покрошив туда хлеба.

В рассказе «Чужая кровь» М. Шолохов описывает, как старуха с помощью молока выхаживала раненого бойца:

«...а старуха через камышинку лила подогретое молоко и навар из бараньих костей» .

У хорошей хозяйки всегда в погребе стояло молоко, которое казак в жаркий летний день любил выпить холодным: Вот и в рассказе «Алешкнно сердце» Алешка « ...не передыхая пил из кувшина молоко» , которое нашел у соседки в погребе.

Игорь Саванин

казачюю еду

Оксана Исаева

КАРП С БЕЛЫМ СТОЛОВЫМ ВИНОМ (начало XIX века, Ростов) .
Куски крупного карпа с молоками, нарезанные 2 сельдерея, 4 петрушки, 4 кислых огурца, 2 мускатных цвета, сложить в кастрюлю, посыпать простым и английским перцем, залить огуречным рассолом пополам с белым вином. Тушить на слабом огне. Ложку масла смешать с ложкой муки, развести процеженным соусом из-под рыбы и облить рыбу на блюде.
КРУГЛИК (станица Старочеркасская, XVIII век) .
Молотое мясо смешать с рубленым мясом цыплят, обжарить с корнями петрушки на гусином или утином жиру. Приготовленное для пирога тесто раскатать на большой сковороде, на него разложить слоем приготовленный фарш. Запечь в духовке или печи. Следить за сочностью.
ТАРАНЧУК (Обед из кухни нижнего Дона, XVIII-XIX вв.) .
Мелкие кусочки мякоти баранины обжаривают в кипящем масле. Укладывают в горшочки, заливают овощным бульоном и добавляют нарезанные картофель, морковь, корень пастернака, пряности и тушат до готовности с добавлением бараньего жира, стручка жгучего перца и уксуса по вкусу.
СОЛЯНКА КАЗАЧЬЯ (район станицы Старочеркасской, XIX век) .
Килограмм мелко рубленой свинины, 150 граммов шпига, две дольки чеснока, головку лука, немного бульона тщательно перемешивают и начиняют тонкую свиную кишку с перевязкой через четверть. Отварить в подсоленной воде 15 минут. Затем жарить в свином жиру с квашеной капустой.
КУЛЕШ РЫБАЧИЙ (известен издавна, записан в хуторе Веселом) .
Промытое пшено варится 10 минут. Отдельно отваривается соленая рыба (чаще - сула) . Ее разделывают на мелкие кусочки. Отваренное пшено заправляют луком, жаренным на растительном масле, кусочками рыбы, зеленью, тщательно перемешивают.
ПИРОГ ПОХОДНЫЙ (Из кухни Среднего Дона, XVIII-XIX вв.) .
Кусок мякоти свинины, говядины или баранины начиняют кусочками чеснока и обжаривают в духовке или печи до готовности. Режут слоями толщиной в сантиметр и кладут на раскатанное тесто (для пирога) . Сверху укладывают резаные помидоры, заливают жиром м обжаренным луком и накрывают сеткой из теста. Пекут в духовке или печи до готовности.
КАША И ЛАПША (которым более трехсот лет, Средний Дон) .
Пшеничная каша сваренная на молоке, заправляется сюзьмой и изюмом.
Круто сваренная лапша заправляется обжаренным луком с мелкими кусочками дикой утки. Подается с моченым терном.
ОБЕД В ОДНОЙ КАСТРЮЛЕ (станица Старочеркасская, XIX век) .
Мякоть свинины, посоленную и поперченную, обжаривают в кипящем жиру. Укладывают в чугунок или толстую кастрюлю, вместе с нарезанным картофелем, белым корнем, морковью, 2-3 луковицами, доливают холодной воды и тушат. Перед готовностью добавляют резаные помидоры, моченый терн, 2-3 гвоздики
ПОХЛЁБКА КАЗАЧЬЯ С КОЛДУНАМИ
Похлебка казачья с колдунами
400 г мяса, 80 г лука, 1 морковка, 1 ст. ложка измель­ченной зелени петрушки, соль, перец. Для колдунов: 75 г муки, 1 яйцо, 250 г говядины, 250 г свинины, 50 г лука, соль, перец.
Мясо порезать, залить 2,5 л воды и сварить бульон при средней мощности, подливая в процессе варки 3-4 раза по полстакана холодной воды. Готовый бульон осту­дить и процедить. Мясо с луком дважды прокрутить через мясорубку, добавить немного воды, посолить, поперчить, перемешать. В муку влить 1 ст. ложку во­ды, разбить яйцо, посолить, замесить крутое тесто. Тесто раскатать тонким слоем, нарезать кружочками. На каждый кружочек выложить немного фарша, края защипнуть. Колдуны опустить на несколько секунд в кипящую воду, а затем переложить в бульон и гото­вить 4-5 мин при 50 % мощности.

а БЛИНЧИКИ ЭТО РУССКАЯ КУХНЯ, НЕ КАЗАЧЬЯ

Наталия Кудинова

вытаскиваете из столовой самую большую каструлю наливаете туда воды тащите её во двор школы, разводите там костер и готовите кулеш. кулеш с дымком это по казацки

Алексей Фильштинский

скорее уж блины с маком и медом)