Vashington

как приготовить посные блюда?

Nastya Nastya

Салат из редьки и моркови.
На мелкой терке натереть 50 на 50 редьки и сырой моркови. Смешать. Заправить сметаной или растительным маслом. Можно добавить чеснок.

Салат из редьки
1-2 редьки (черные) ,
1 морковь,
зеленый лук,
20 г брусники,
соль,
подсолнечное масло или легкий майонез.
Редьку и морковь хорошо помыть.
Почистить и натереть на терке.
Смешать. Добавить мелко нашинкованный зеленый лук и ягоды брусники. Посолить и заправить маслом или легким майонезом.

Картофельные оладушки с зеленым горошком
картофель очищенный 400г
замороженный зеленый горошек 400г
мука 3 ст. л.
растительное масло 4 ч. л.
Картофель порезать на кусочки и варить в подсоленной воде 15 минут
Через 15 минут добавить в кастрюлю зеленый горошек (не размораживая) и варить еще 10-15 минут
Слить воду, размять толкушкой. Добавить муку. Хорошо перемешать
Выкладывать на сковородку ложкой, жарить на растительном масле.

Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.

Свекла фаршированная
Свекла отварная - 3-7 шт. ,
Перец болгарский (желтый) - 1-2 шт. ,
Морковь - 1-2 шт. ,
Рис - 1/3 стакана,
Репчатый лук - 2 головки,
Зелень укропа - 5 веточек,
Зелень петрушки - 5 веточек,
Зеленый лук - 1 пучок,
Подсолнечное масло,
Соль.
Перец мелко нарезать (оставив несколько колечек по количеству свеклы) , морковь измельчить на крупной терке.
Зелень петрушки и укропа мелко нарезать, оставив несколько веточек для украшения, лук (зеленый и репчатый) измельчить.
Репчатый лук обжарить на масле, добавить морковь и тушить 5 минут. Добавить болгарский перец, зелень петрушки и укропа, рис (предварительно отваренный) . Все перемешать.
Свеклу очистить от кожицы, удалить мякоть из середины овоща. Получившиеся стаканчики наполнить смесью из риса, овощей и зелени, запекать 20 минут при средней температуре.
Подавать, поместив каждую свеклу в кольцо болгарского перца, посыпав зеленым луком. Украсить веточками петрушки и укропа.

Салат свекольный с огурцом и орехами
1 небольшая свёкла (~250г) ,
1 средний солёный огурец (70~80г) ,
горсть грецких орехов (~30г) ,
1 маленький зубчик чеснока,
соль,
растительное масло
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Свёклу и огурец натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить.
Чеснок продавить через пресс.
Всё смешать.
Заправить растительным маслом.
При желании салат можно слегка подкислить соком лимона.

L.
Luk@ ...

С молитвой, батюшка. С молитвой...

Андрей Кузнецов

Почитать рецепты постной кухни. )))

В Великий пост не едят мясо, рыбу, яйца, молоко. Постное масло тоже нельзя, кроме тех дней, когда в календаре написано, что можно. Но если вы никогда не постились, то в самый первый свой пост вы можете отказаться только от мяса, в следующий от мяса и молока. То есть приучать себя к постной пище надо постепенно, так как посты в православии очень длинные от 40 до 47 дней и отсутствие культуры поста может подорвать здоровье.

Ай
Айгуль

Обжарить лук с морковью, отварить до полуготовности рис, добавить кукурузу, заправить раст маслом и нафаршировать перец, разрезанный пополам вдоль и запечь в духовке, нажарить картошку, потушить капусту, овощи, сварить гречку с грибами
Сварить суп грибной, овощной, гороховый
Сделать овощные салаты

Сергей Опекунов

на постном масле

Ан
Анюта

1. Суп грибной (грибы+картофель+лук+морковь)
2. Гречневая каша + обжаренный лук+обжаренная морковь+ обжаренные грибы