Лиля Абдулина

Какие легкие блюда приготовить к новогоднему столу.

Решили с мужем отметить вдвоем и дабы не наедаться до коликов, хочется сделать меню легким, свежие овощи, морепродукты и т. д. Может кто поделится рецептиками, хочется чтобы они выглядели не менее празднично, чем тот же подсолнух или пресловутое оливье.
Рецептов жду разных и салатов и горячего, алкогольных коктейлей или глинтвейна. В общем всего. Заранее всем спасибо.

Аня Юрченко

Заливные морепродукты. Готовятся быстро и легко.
Креветки – 500г
Зелень 1 пучок
Рыбный бульон – 500мл.
Желатин – 30г
Приготовление:
Замочить желатин в воде (по инструкции). Креветки отварить 2 минутки и очистить, оставив лишь хвостики. В горячий бульон, добавить желатин. Разложить в форму креветки и порванную руками (или нарезанную) зелень. Залить бульоном и поставить в холодное место...,вы можете прибавить любые морепродукты ...
Рыбный бульон должен быть чистым и прозрачным...в крайнем случае просто закипятите воду с разными приправами...А что бы получился прозрачный рыбный бульон - опускайте осторожно,по 1 кусочку рыбы в кипящую воду,и варить без крышки на очень маленьком огне...

Куриное филе под сыром с клюквой.

сырное ассорти с фруктами

Салат "Для двоих"

Настенька

Обожаю салат с креветками, кальмарами и крабовым мясом. А остальные ингридиенты на свой вкус. Рис, китайская капуста, свежий огурец и т. д. С майонезом. Всегда делаю его . На горячее запекаю картофель мелко порезаный между слоями картофеля мелкорубленое мясо. Всё это дело под луком, майонезом и сыром. Приправы любые. На 40-50 минут в духовку. И на следующий день они не теряют своей вкусовой привлекательности.

Яна Гатауллина

Фруктовую нарезку сделать и украсить красиво.

Erkin Avazov

можно запечь нежирную рыбу с морковью и специями, получается вкусно, быстро и полезно)

Зедуллах Шайдаев

ПРИГОТОВЬТЕ ФАРШИРОВАННЫЕ КАЛЬМАРЫ С ГРИБАМИ И ОВОЩАМИ ИЛИ ГОЛУБЦЫ ИЗ СЕМГИ В ПОМИДОРНО СЛИВОЧНОЙ ЗАЛИВКЕ

Оксана Фокина

Особо не заморачивайтесь, если вдвоем, из салатиков можно Оливье, крабовый .
Стюдень можно .

Стейки сёмги ( сыр, майонез) запеченые, картошка пюре.

Нарезка колбасы, мяска, сыра.

Шампанское, вино (водка) смотря, что предпочитаете, виски)

Удачи!

Ольга Петелина

Фруктовый салат в
апельсиновых чашечках

На 4 порции: 4
апельсина, 1 банан, 1 яблоко, половина персика (можно использовать как свежий
так и и консервированный) , сок половинки лимона, 3 ст. ложки сахарной пудры,
взбитые сливки.

Банан
почистить и нарезать тонкими кружочками. Яблоко почистить, удалить сердцевину,
нарезать тонкой соломкой (или потереть на крупной терке) . Уложить
подготовленные фрукты в миску, добавить порезанный персик. Апельсины хорошо
помыть. Разрезать каждый над миской, чтобы сок не пропал, и выковырять ложкой
мякоть. Разделить мякоть на небольшие кусочки и перемешать с остальными
фруктами. Добавить в салат сахарную пудру, лимонный сок, перемешать все
аккуратно и заполнить полые половинки апельсинов. Украсить верх взбитыми
сливками и подавать к столу.
ЦЕЗАРЬ

Вся
"соль" Цезаря в соусе, а найти все необходимые для соуса ингредиенты
найти сложно. Ведь для салата их нужно еще и правильно смешать.

Для приготовления
соуса в небольшой кастрюльке соедините сок одного лимона, десертную ложку
горчицы, два яичных желтка и два раздавленных небольших зубчика чеснока,
перемешайте и взбивайте с помощью венчика, понемногу добавляя оливковое масло,
примерно половину стакана. Иногда в этот рецепт соуса салата Цезарь добавляют
уксус, 1-2 столовых ложки, но мне кажется, что хватит и лимона, а вы смотрите
на свой вкус. Взбивать заправку нужно до тех пор, пока она не загустеет.

2 вариант соуса
для Цезаря строится на основе сметаны. Он более мягкий и хорошо подходит тем
любителям салатов, для кого сочетание острой горчицы-лимона-уксуса слишком
кисло или не рекомендовано для желудка. Просто возьмите стакан сметаны средней
жирности, добавьте туда 2 размолотых зубчика чеснока, чайную ложечку горчицы.
Для пикантности вкуса соуса и салата Цезарь можно измельчить 3 маленьких
маринованных огурчика. Состав смешайте в блендере или миксере.

Сухарики для
Цезаря приготовить просто. Важно определить, какой хлеб в салате больше по
вкусу - белый или черный, выбирайте сами. Чаще используют белый. Никогда не
делайте крутоны из старого хлеба, не покупные сухари, это испортит и вкус, и
удовольствие от блюда. Хлеб - 200 гр. - нужно очистить от корки и порезать
кубиками с гранью не больше сантиметра, обмакнуть их в оливковое масло и
выпекать в духовке. Обратите внимание, что крутоны для салата Цезарь не должны
стать сухарями, они должны лишь покрыться тонкой золотистой корочкой, оставаясь
достаточно мягкими внутри. При температуре духовки в 200 градусов это займет
где-то 5-7 минут.

Моя дочь
добавляет в масло немного чеснока для запаха.

Классический
рецепт предусматривает листья салата, соус, сыр и крутоны, но поварам он
кажется слишком простым, и его "усовершенствовали". Сейчас популярны
2 разновидности - с курицей и с анчоусами. Мне больше нравится с курицей. Её
готовьте так - нарежьте белое филе небольшими кубиками, обваляйте в приправе
для курицы и обжарьте до золотистой корочки. Рецепт требует, что ингредиенты
смешивались холодными, поэтому курица должна остыть, при чем не на сковороде, а
на тарелке. Если вместо курицы анчоусы, просто порежьте их достаточно мелко.

Другой пункт -
сыр. "Родной" сыр для салата - пармезан. Но если тонкости для вас не
важны, выбирайте любой, твердых сортов. Количество его не ограничивается, все
зависит от вашей любви к ё

Сначала
приготовьте курицу, она должна остыть. Сделайте понравившийся соус, натрите на
терке сыр. Далее дно тарелки застилаете листьями салата, выкладываете/выливаете
на них примерно треть соуса. В остаток соуса рвете оставшиеся листья салата,
добавляете половину сухариков, половину натертого сыра, курицу или анчоусы,
перемешиваете и выкладываете в тарелку поверх листьев, посыпаете оставшимися
тертым сыром и крутонами, по желанию украшаете маленькими помидорками,
маслинами без косточек.

Лерочка

Закусочный торт из
кабачка

Приготовление

Выпечь на сковороде 3
толстых оладушка из кабачка.

Для этого натереть кабачок на крупной тёрке, добавить яйцо, размешать, а затем
добавить муку до получения густой консистенции и хорошо вымесить.

Можно печь в духовке или просто на сковороде с 2-х сторон.

Приготовить две начинки.

Первая начинка - крабовые палочки, варёное яйцо и майонез.

Вторая начинка - жареные грибы с луком.

Выложить всё это слоями
(оладушек – начинка – оладушек – начинка – оладушек) .

Украсить зеленью и
подать на стол.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Зеленый салат с манго

Что нужно на 4 порции легкого салата:

3 свежих огурца

2 маленькие красные луковицы, тонко нарезанные

2 средних манго, очищенных, нарезанных тонкой соломкой
400 г смешанных листьев салата

1/3 чашки оливкового масла

1/4 чашки лимонного сока

2 ч. ложки горчицы грубого помола

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Нарежьте тонкими лентами огурцы и положите их в
большую миску. Добавьте лук, манго и листья салата.

2. Взбейте масло, лимонный сок и горчицу в маленькой
миске. Полейте салат приготовленной заправкой. Осторожно перемешайте.
Подавайте.

3. Легкий салат готов.

Кирилл Отдельнов

Рецепт глинтвейна в домашних условиях
Ингредиенты:
1 бутылка сухого красного вина;
шесть бутонов сушеной гвоздики;
1 столовая ложка сахара;
сок 1/2 лимона;
мускатный орех и корица – по одной щепотке.
Приготовление
Красное вино следует налить в кастрюлю, подогреть на огне и добавить в него все специи. Напиток нужно хорошо размешать и довести до горячего состояния. Кипятить глинтвейн ни в коем случае нельзя! После этого горячее вино со специями следует снять с огня и накрыть крышкой. Через 10-15 минут, когда глинтвейн настоится, его можно употреблять.
Зная, как приготовить глинтвейн дома, мы получаем отличный способ лечения многих заболеваний. Классический глинтвейн рекомендуется пить с медом в качестве профилактики или лекарства от простуды.
Рецепт домашнего глинтвейна с фруктами
Этот рецепт домашнего глинтвейна позволяет приготовить потрясающий ароматный напиток, которым можно порадовать гостей или домочадцев.
Ингредиенты:
1 бутылка столового красного вина;
3-4 столовых ложки сахарного песка;
1 апельсин;
1/4 лимона;
1 яблоко;
1 столовая ложка меда;
6 бутонов гвоздики;
по 5 горошин перца – душистого и черного;
по 1 чайной ложке кардамона и мускатного ореха;
корица;
200 мл воды.
Приготовление
Для начала фрукты необходимо помыть и нарезать дольками.
Воду следует перелить в кастрюлю, поставить на огонь и довести до температуры приблизительно 40-50 градусов. В теплую воду нужно всыпать кардамон, мускатный орех, корицу, гвоздику и перец. Постоянно помешивая, необходимо довести смесь до температуры 70 градусов, после чего влить вино и сделать огонь очень маленьким. Далее в напиток следует добавить сахар и нарезанный на небольшие дольки апельсин. Через 10 минут напиток следует снять с огня, добавить в него мед, хорошо размешать и настаивать 15 минут под плотно закрытой крышкой. Готовый домашний глинтвейнследует разлить по стаканам и украсить дольками лимона и яблока.