Серёга Малышев

во сколько можно уходить на пенсию?

10 месяцев служил в афгане
1984-1999 Водитель городского автобуса
1999-2012 в районах крайнего севера слесарем

суммарный трудовой стаж 15+13=28
в данный момент отцу 50 лет
есть же какие то льготы? дорочный выход на пенсию за счет афгана и работы в районе крайнего севера?

http://www.uckpa.ru/newspaper/103/atcl3

Виктор Куликов

На Севере надо отпахать больше:

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного "статьей 7" настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в "районах" Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним "местностях" и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в "районах" Крайнего Севера, так и в приравненных к ним "местностях", трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в "районах" Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного "статьей 7" настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в "местностях", приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение "абзаца второго" настоящего подпункта;

Коста Карасев

По российскому законодательству, женщины идут на пенсию в 55 лет, мужчины в 60. Срок службы в Афганистане недостаточен, для досрочного выхода на пенсию, так же как и стаж работы на Севере.

Роман Романов

Зайдите в свое отделение пенсионного фонда. Вам все расскажут. Хоть три раза.

Геннадий Солодов

посчитай- отними от 60, кол-во лет на севере х 4 мес.

Марина Александрова

По Северу можно уйти на 48-52 мес. раньше 60-ти (12 -13 лет стажа) , надо было на Севере доработать до 15-ти лет тогда будет "северная пенсия" и на материке. А водителем автобуса надо было 20 лет проработать (для пенсии с 55-ти) . Афган тут вообще "не катит".

Дмитрий Семенов

Думаю лет в 57 можно подавать заявление!

Елена Пустовалова

В данном случае применяется суммирование специального стажа в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002. Итак ...суммируем к работе на севере стаж водителем автобуса. Получаем 28 лет северного стажа и отправляемся на пенсию в соответствии со статьей 28 в 55 лет. За Афганистан возможно получение ежемесячной денежной выплаты как ветерану боевых действии (при наличии права)