Олег Писарев

Если на меня оформлена пенсия по уходу за мамой

Сейчас ей дали 1 группу и в пенсионном фонде сказали что нужна доверенность чтобы переоформить пенсию но я за ней ухаживаю можно ли обойтись без доверенности

Сергей Кузьмичев

пригласить на дом нотариуса, какая услуга обязательно есть у всех и сделать доверенность

Анна Трофимова

Вы получаете выплату по уходу в размере 1200 руб. А переоформление пенсии требует либо личного присутствия инвалида и собственноручного написания им заявления в пенсионном фонде, либо эти действия делает его доверенное лицо по доверенности. То, что вы ухаживаете, не означает автоматически, что можете совершать за маму юридически значимые действия. Поинтересуйтесь в ПФ, не подойдет ли им доверенность, которая будет заверена не нотариусом, а управляющей компанией/ЖЭУ (это возможно только если вместе зарегистрированы и проживаете) . Такую доверенность принимают некоторые учреждения, тот же фонд социального страхования, и обходится она в разы дешевле.

Анастасия Волкова

Не поняла. Что за пенсия по уходу. Пособие по уходу дают только после получения 1 группы. А у вас уже оформлено. Если уход уже оформлен, то доверенность не нужна.