Оксана Певень

Путь самопознания, самоисследования, развития собственных внутренних ресурсов, способностей.. . которым следовали (+)

следовали древние с развитием высоких информационных технологий, кибернетики, генной инженерии, перспективы сращивания человека с компьютером (трансгуманизм)… .

Постепенно вымрет и исчезнет? Техника побеждает? Внешние фишки оказываются круче внутренних?

Зачем людям десятилетия непонятных тренировок если расширить свои возможности можно будет сделать легко и быстро?

Роберт Роберто

"внешние фишки" не отменяют для человека самопознания, что же до генной инженерии, то для начала неплохо бы исследовать детей "из пробирки", прошло еще очень мало времени, по биологическим меркам и пока ученые не исследовали корректно - наличие предрасположенности у таких детей к определенным болезням, непереносимость лекарств и необычных реакций реакций на прививки, а также наследственность, которую они передают своим детям. Угрозы от генной инженерии, как раз в неполной картине её применения и неизученных последствий. В данный момент наша цивилизация находится в уникальной ситуации - впервые за время нашей истории, меньшинство кормит большинство. То есть теоретически - у людей, должно было бы появиться время как раз для интеллектуального роста и развития, но для этого нужно чтобы общечеловеческие ценности стали таковыми на практике - планета если к ней относиться рачительно и с уважением - может накормить-обуть-одеть всех людей, но для этого нужно желание всей цивилизации.

Кристина Захарова

Вопрос встанет скоро иначе - зачем вообще нужен человек? С точки зрения рыночной экономики у нас уже миллиард "лишних людей", не меньше, а с учетом постепенной роботизации - в перспективе ручной труд почти исчезнет, большая часть интеллектуального - тоже.