Руслан Назаров

подскажите я с моря 9 месяцев назад привезла камни и ракушки, есть маленькие закрученные ракушки!

Я только заметила что они живые, как улитки! Они могут быть опасны для рыбок?

на чёрном море! Там таких маленьких сантиметров по 3-4 много !

Ладно пусть пока поживуту краба в аквариуме, кстати там видно краба на 1 фотке на отражении! У меня 15 литров и 100 литров !

мой крабик!

живёт отдельно а то когда чистишь акву он сильно кусаится!

Галина Кузина

Ну то что Вы привезли с моря - никакого отношения к этим улиткам не имеет.... А вот если Вы какие то водоросли сажали или еще что в аквариум притащили.. . -здесь все возможно. Скорее всего - на этих водорослях кладка была. У Вас же на снимке явно пресноводная улитка мелания. Скорее всего - Мелания песчаная (Melanoides tuberculata). Их часто в аквариумах держат, обычно они в грунт закапываются. Вреда от них в принципе нет, даже скорее наоборот - Ваша улитка?

Nura Ledi

Ракушки живые? Может быть вы устриц завезли? Они действительно живые.

Алексей Буканов

на море в таких улитках прячутся не большие раки- они хищники

Ас- Строй

ого ничего себе) ) сходите в магазин лучше спросите, и погуглите место куда вы ехдили, что там за улитки водятся. Вообще я не думаю что улитки могут быть вредными рыбкам. . просто может они не выживут в аквариуме. .
ах ну да если 9 месяцев живут уже, то не умрут. . да и рыбки живые же да? но я бы всё равно сходила в магазин..

Эмилбек Осконбаев

улитка может быть вредна уже тем что является переносчиком всяких паразитов и инфекций.. . и уж от куда то с речки или подобного к своим бы рыбам я бы точно не подселила ...

Наташа Томашик

Через 9 месяцев и живые! С трудом верится.

Александр Смирнов

это обычная улитка, для рыбок ваших вовсе не опасна .а вот она то как раз может стать довычей рыбок рано или поздно