Людмила Абазина

Как отучить кошку ходить по большому в ванну? 🙂

кошке уже 4 года

Юрий Кальянов

Нет, а что вам жалко-то? У меня десять лет ходит только в ванну и что?? ? Смыла и все. Никакого запаха. Ну пусть тогда на кровать вам ходит. Радоваться надо. Я принесла ее с ладошку. Ушла из дома, а когда при шла, увидела в ванне все ее дела. До сих пор загадка, как она такая малява туда попала. Позвонила хозяевам, они и сказали, что это ее мама приучила туда ходить. Сейчас она меня ждет с работы, что бы я сразу смыла, и ждет утром, когда встану, чтобы опять я смыла. Я считаю, это просто умница! И как вам может не нравится. ? Ну пойдете мыться, помойте ванну и все. Это же все наше. Не с улицы же кошка пришла. Вы же ее любите, так что любите все! Ставлю я туда и лоток. Она половина сделает в лоток, половину в ванну. Лапки чистенькие, если в лоток сходит. Так что успокойтесь и радуйтесь. Лучше, чем куда-то. Это она так решила, а
может ее тоже мама приучила в свое время. И переучивать ее теперь - дело неблагодарное.

Сергей Боровый

Когда-то я устраивала кошку, которая делала все "свои дела" в ванную. Для новых хозяев это было большим плюсом - никаких наполнителей, лопаткой выкинул, смыл... Я бы нее стала переучивать.. Но если Вы хотите - попробуйте ставить лоток в ванную на какое-то время - чтобы она поняла, что надо в лоток все делать. Двери не закрывайте, иначе "все" будет под дверью...))) Не наказывайте, в случае чего - кошки очень обидчивы... А вот в случае удачи - хвалите, именно это приносит положительный результат.

Евгений Гусаров

Налейте немного воды в ванну. Делов-то. Только не забудьте предоставить альтернативу. Желательно иметь 2 лотка и, естественно, вовремя чистить.

Ibo

оу. . тяжёлый случай... .
дверь в ванную закрывай

Николай Саркисов

И все четыре года она в ванну серет? ? А сейчас отучить решили?
Значит, ей некуда больше.. или по каким- то причинам не комфортно ходить туда, куда предложено. .
Поставьте лоток с песком в него одну фекалюху из ванной ну и покажите ей куда надо ходить, (можно даже своим примером), а как в ванну полезла - по жопе газетой, кошки не дуры, переучить можно. .
Потом можно заменить песок на наполнитель

Юля Навнычко

У меня кошка, когда ее что-то не устраивает в лотке, ходит в качестве протеста в ванну. . Причем по-маленькому тоже и точно в сток, как снайпер (я даже не замечала, пока сама не поймала ее за этим делом). . В общем, ищите проблему в лотке - может нужен побольше, другой наполнитель, а может ей вообще наполнитель не нужен, не нравится, может надо 2 лотка - для "маленьких" и "больших" дел. . У друзей кот когда был маленький (около 6 мес.) , на время отпуска отдали друзьям, у которых кот ходил в ванну, и этот быстро у него научился, потом сколько ни бились - не смогли отучить, в итоге нашли для себя плюсы и смирились, сейчас даже и не хотят, чтоб в лоток ходил - и экономия, и никакого наполнителя по квартире, и место лоток не занимает, кот ходит по-большому раз в сутки утром, как раз до работы, сразу убирают, ополаскивают ванну и все..

Нурланltnurik

налей в ванну воды, где-то примерно 15см глубиной. Одного раза хватит 🙂

Сергей Агапов

Положите в ванну старое полотенце, мокрое. Что бы не высохло пустите воду ( что бы капала) . Но сначала подумайте "куда пойдет кошка после этого? ". И нужно ли вам это.

Степан Жидик

Так пусть ходит, это же удобно с одной стороны. Или же налейте в ванну воды. Тогда точно не полезет. А вот куда сходит - это будет большая неожиданность

Влад Ланевский

просто ставьте латок в ванну, она туда будет ходить. Так и отучите