Светлана Роц

при осмотре космического корабля

при осмотре космического корабля после его возвращения на землю оказалось что более оплавилась и обгорела поверхность той стороны которой корабль вошёл в земную атмосферу. Дайте пояснение

Елена Бондарева

Именно она и соприкасалась с плазмой при снижении.
Остальные участки были в области аэродинамического затенения.

Митрофанова Анна

т. к. трется о частицы атмосферы только поверхность той стороны, которой корабль вошёл в земную атмосферу
кстати: вроде бы какой-то наш корабль (вроде Спираль) обклеивали газетами и при спуске у него обгорела вся нижняя часть, но газеты на другой стороне крыла было ешё можно прочесть