Илья Витюгов

кто расписал процедуру казни декабристов вплоть до барабанной дроби в 1825 году?

Ка
Катя

Процедуру гражданской казни разработал лично император Николай I: «В Кронверке занять караул. Войскам быть в 3 часа. Сначала вывести с конвоем приговоренных к каторге и разжалованных и поставить рядом против знамен. Конвойным оставаться за ними, щитая по два на одного. Когда все будет на месте, то командовать «на караул» и пробить одно колено похода. Потом г [осподам] генералам, командующим эск [адронами] и арт [иллерией] прочесть приговор, после чего пробить 2[-е] колено похода и командовать «на плечо» ; тогда профосам сорвать мундир, кресты и переломить шпаги, что потом и бросить в приготовленный костер» . Затем, согласно распоряжению императора, следовало начать процедуру смертной казни.

Перед началом процедуры заключенным принесли их собственные мундиры и приказали одеться. Из тюремных камер их начали выводить в три часа ночи, после того, как за час до этого вывели приговоренных к смертной казни. По мере прибытия на эспланаду крепости их помещали внутрь каре, образованного солдатами лейб-гвардии Павловского полка. После того, как всех осужденных вывели, их распределили по гвардейским полкам, в которых они служили до осуждения, и поставили перед строем этих полков. Отдельно построили служивших в армейских и артиллерийских частях, а также гражданских чиновников и отставных – над этими категориями осужденных обряд гражданской казни исполняли служащие санкт-петербургской полиции. По старшинству разрядов осужденных ставили на колени, читали «сентенцию» , затем профос (от нем. Profoss – смотритель за арестованными, за порядком: офицер или солдат, исполнявший в войсках полицейские обязанности – надзор за арестованными, исполнение судебных приговоров, телесных наказаний) срывал с них мундиры и бросал в специально разведенный костер; над их головами ломали предварительно подпиленную шпагу. По окончании гражданской казни их одевали в арестантские халаты.