Ан
Анютка

Прав ли ребёнок в его ненависти к родителям если (мать когда то пила но работала приходила поздно с работы пьяная)

живя со свекровью в одном доме, когда ребёнок был дома один бабушка (свекровь) уходила на работу, матери не было дома ребёнок звонил и говорил маме прийти побыстрее, она всё не хотела идти, и когда ребёнок сказал что позвонить своей мама что позвонить её маме (бабушке по маме) то мать сказала если ты так сделаешь то ты мне больше не дочь, потом позвонила и извинилась но тоже самое мать повторила когда была дома не в этот самый день а в другой, а потом извинялась, отец всегда бил за двойки и за то что ребёнок не кушает, или за побег из дома погулять когда его не выпускали из-за двоек в школе или не выученных дз.. и в подростковом возрасте предъявляют ему то что он никуда не ходит и сидит дома, отец часто в возрасте ребёнка уезжал в командировки и ребёнок плакал за то что переживает что отец уехал когда ребёнок замечает что с приездом отца слёзы с глаз ребёнка не сходят ребёнок начинает радоваться отъездом отца, правильно ли то что ребёнок попросил отца остаться дома и маму когда мать тащила отца погулять в клуб, и ребёнок уговорив отца мать кидает тетради ребёнка и рассказывает все двойки ребёнка правильно ли это? правильно ли то что в семье всегда громко кричат? правильно ли то что когда у отца было день рождение ребёнок (лет 9,10) решил подарить ему игрушки свои (ну что ещё ему дарить) и через какое-то время дарил по одной, но отцу надоело и он на кричал очень громко на ребёнка... правильно ли то что когда то отец сказал при семейном сборе что сделает ребёнку больно, ребёнок запомнил на всю жизнь, правильно ли ребёнок ненавидит родителей когда свекровь (бабушка) разведённая с мужем ни чем не отличается от родителей... а отец в детстве ребёнка всегда гуляли где-то вместе ребёнок очень любил отца, отец когда что-то покупал ребёнку после этого следовали слова учись хорошо, (после всего что было это страшно слышать) ребёнок не начинает хорошо учится и отец отнимает всё что покупает а покупал всегда что-то но потом следовали крики и избиение за не послушание, правильно ли то что отец ищя что-то в своём доме обвиняет ребёнка а потом находит у себя или вспоминает куда положил и не извиняется, правильно ли то что ребёнок их ненавидит, если смотреть что ребёнок в детстве был всегда очень добрым но родители говорят ему что он жадный когда ребёнок всегда делиться со своими друзьями чем либо и они замечают это нежели берёт что-то у кого-то, но если дело касается родителей он становится жадным, и они говорят ему так, правильно ли то что ребёнку не хватало внимания в детстве хоть он и был один в семье но всегда пытался привлечь внимание, или сделать что-то хорошее родителям чтобы его похвалили, но в замен получал какую-то критику от отца и немного от матери, правильно ли то что после того как мать закодировалась (она больше не пила) отец также разъезжает по командировкам но ребёнок уже подрос, спрашивая ребёнка мать об учёбе почему он не учится и она всё время считает что ребёнок делает это специально, она никак не может понять что сома так воспитала ребёнка и теперь требуют от него что-то чему не научили, и ПРАВИЛЬНО ЛИ ЧТО ПОСЛЕ ВСЕГО ЧТО БЫЛО РЕБЁНОК ИМЕЕТ ПСИХИЧЕСКИЕ НАКЛОННОСТИ по вине родителей, и его ненависть оправдывается?

Дарья Лоскутова

Не прав, ненависть - плохое чувство.

Анна Манжос

Тяжёлое детство...

Сашулька Жданова

Ненавидеть родителей в любом случае плохо. Они сложные, разумеется. Возможно, у них самих были такие родители...

Виталий Моисеев

родителей не выбирают... .
и ненавидеть их нельзя.... какие бы они не были нужно их простить...

Gala Voronsova

у меня мать всю жизнь пила. И умерла к сожалению из за одного козла. Мне всегда ее оч жалко с 5 до сегодняшних лет. А отец олигофрен по жизни.

Лев Слонимский

Какой-то ненормальный ужас. Родители — нравственные уроды и садисты — искалечили детскую психику. Вряд ли можно исправить. Вопрос «прав ли ребёнок в своей ненависти» не совсем точен. Лучше ответить по-другому. Ребёнка нельзя осуждать за ненависть к родителям в данном случае. Но, имея в виду, что ненависть (как бы она ни была обоснована) сама по себе разрушает человека, который носит её в себе, лучше этому ребёнку просто вычеркнуть из жизни этих родителей и постараться начать жизнь с чистого листа. Вряд ли будет всё хорошо (такие психические травмы не заживают) , но вероятность хоть как-то наладить свою жизнь увеличится.
Может быть есть какие-то дальние родственники (психически и нравственно полноценные) . Лучше бы к ним прислониться до совершеннолетия (дело не только и не столько в материальной поддержке, сколько в потребности в близком человеке).

Сергей Мячиков

А за что вас любить? Вы же изуродовали психику ребенка (о возрасте вы почему то умалчиваете).