Александр Чичёв

На горном велосипеде на что надо распределять собственный вес, на седло, педали или руль?

Марина Храброва

Основной вес приходится на седло, на педали давить надо силой мышц. А на руле только руки должны лежать.
На крутых спусках и подъемах приходится играть центром тяжести свешивая задницу за седлом, при спуске вниз и резком торможении, что бы избежать опрокидывания вперед т. н. оверруль, а заезжая на крутой подъем, особенно на передачах 1-1,1-2 и с рюкзаком на багажнике, надо наоборот смещать тело вперед, что бы нагрузить переднее колесо, иначе оно начинает отрываться от земли.

Дмитрий Пучков

Не знаю, раньше меня учили ездит в основном стоя, сейчас считается что при езде стоя зарабатывается межпозвоночная грыжа. Естественно тут учитываются разные дисциплины, но в любом случае, вес распределяется постоянно. Смысл в том, что бы нагружать и разгружать заднее и переднее колесо постоянно в зависимости от условий. Вообщем рулить надо не только вправо и влево, но и вверх и вниз. От Пухиря была статья как раз по этой теме недавно.

Соня Петрова

На заднее или переднее колесо.

Екатерина Смирнова

выполняй такой упражнение, разоглался, и на руле как на брусьях отжимайся, ноги при этом недолжны касаться ни земли ни велосипеда, просто висеть. потом у тебя если проколется заднее колесо, ты переместишь вес на перед и поехал дальше

Алеша

как сел так и поехал. ничего распределять не нужно. кто тебе вообще такое сказал?? ? по ходу поездки тело само перемещается относительно рельефа, ты даже не заметишь этого! при условии что ростовка подобрана правильно и вилка нормальная конечно)

Владислав Шарай

Так, к слову, седло и педали распределяют нагрузку почти одинаково (от геометрии зависит) .

Что до руля, то всерьёз его нагружать стоит только в рамах, где это актуально. Например в спешовском биг хите дх с тяжёлыми двухкоронками (8" и более)

А вообще распределять его намеренно не стоит, конструкторы всё продумали за вас.