Анастасия Анисимова

Вопрос про правовую часть мыловарения, вопрос внутри.

Нужно ли получать лицензию? Как поступить с рецептами, можно только самому придумать или, если я найду какие-нибудь рецепты и начну с их помощью производить мыло, то это будет законно? Можно ли запатентовать свой рецепт?

St
Stas

иди в ростехнадзор и заказывай экспертизу своего мыла и получишь сертификат безопасности - торгуй и богатей

Виктор Бочаров

Какое именно мыловарение вас интересует? из мыльной основы, ручной работы или вы хотите завод открыть?
По поводу мыла ручной работы: нужен сертивикат на каждый рецепт!
грубо говоря, если перед вами лежат два куска одинакового мыла (одинаковый цвет, запах, форма, узоры, масла) , но в одном скорлупа грецкого ореха как скраб, а в другом мак, то у вас должно быть два сертификата.
у меня долгго была просто группа в контакте, черз неё и продавала без сертификации)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] в середине посмотрите