Иван Петухов

Нужна помощь, подсказка (вопрос внутри), правовой вопрос

Я работник салона связи (по совместительству - мастерская по ремонту сотовых телефонов), неофициальное трудоустройство. Должность: продавец-консультант, приемщица.
Ситуация: в ремонт был сдан телефон (в соответствии с одним из пунктов нашего бланка приема - сроки ремонта в этом случае индивидуальны) , была оговорена замена корпуса на оригинальный (если такового нет - требовалось позвонить и сориентировать клиента по ценам и возможностям ремонта) ; в тот же день звонили- оригинального корпуса в городе не оказалось, но нашлась копия А класса (цена соответственно намного ниже) . Поставщики обещали поступление оригинальных корпусов через 2-3 суток - опять звоню хозяйке телефона, в результате беседы была выведена устная договоренность - если по истечении этого срока (2-3 дня) оригинальный корпус не привозят - ставим копию. Цены были согласованы, устное согласие имелось на случай такого форс-мажора. По истечении оговоренного срока оригинал так и не был доставлен в город, а хозяйка телефона "исчезла" на неделю - не поднимала трубку, после была недоступна. Буквально сегодня она пришла за своим телефоном, увидев корпус копию - "забыла" об устных договоренностях, извлекла в салоне красную корочку (неизвестного содержания - ознакомиться мне не дали с документом) и перешла на личности (не дав разрешить ситуацию и объясниться) и удалилась, пообещав вернуться через 2 дня с заявлением на салон связи/мастерскую или мы ставим ей оригинальный корпус (который к сожалению фирма-поставщик так и не привезла) .
Вопрос: по какому из видов права (кроме закона о защите прав потребителя) проходит эта ситуация? какие могут быть последствия?

С юридическим правом знакома плохо, но так полагаю - что все устные договоренности теперь не имеют никакой силы. + ко всему у меня, как у не трудоустроенного сотрудника вполне возможно нет никаких прав. Учитывая эти 2 особенности ситуации - доказать свою невиновность/правоту я никак не смогу

Максим Ульянов

Не заключайте никогда устных договоров. Ваш начальник взыщет с вас компенсацию ей за моральный ущерб. А телефон в новом корпусе она согласна взять? Если нет, верните в старом и извинитесь.