Александр Бочаров

что вы можете сказать о плазмаферезе? и так ли он полезен как об этом пишут? хотелось бы мнение специалистов...

Влад Степанов

мне кажется полезен Например, холестерин крови, патологические иммуноглобулины, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) , мочевая кислота, отравляющие вещества, конечные продукты обмена белков (креатинин, мочевина) и другие вредные вещества.
Здесь следует отметить, что такие вещества, как креатинин и мочевина равномерно распределены во всем организме, то есть в сосудистом русле, в крови и в тканевой жидкости. А это большие объемы (30-50 литров) в организме в зависимости от веса больного. Такие вещества, как креатинин и мочевина, удаляются за сеанс плазмафереза из крови в количестве соответственно примерно 3-2%. Это мизерная часть мочевины и креатинина крови, которая даже не отражается на лабораторных результатах. И если к этому добавить, что эти вещества являются конечными продуктами обмена белков и постоянно образуются в организме, то снизить их содержание в крови методом плазмафереза практически не возможно. Поэтому с целью снижения мочевины и креатинина применяют плановый гемодиализ (очищение крови аппаратом искусственная почка).