Сашулька Жданова

Ватиканский банк существует -какие активы и пасивы у него -ведь религия это самый лучший кооператив?

Alexander Ignatenko

В последние десятилетия банк был вовлечён в ряд скандалов связанных с отмыванием денег. В 1980-х с участием Банка Ватикана произошел последний крупный скандал. Тогда был убит глава итальянского банка Ambrosiano Роберто Кальви, а само учреждение, обвиненное в отмывании денег сицилийской мафии, обанкротилось. Основной пакет акций в Ambrosiano принадлежал Банку Ватикана. Во время правления папы Иоанна Павла II были проведены крупные реформы, которые в принципе ничего не изменили, итальянская мафия и коррумпированные чиновники с удовольствием пользуются услугами банка.